Незаконная установка электрического столба на участке - что делать?

В снт по нашей улице меняют электрические столбы, старый столб стоит по улице, в наше отсутствие вскрыли забор и установили на нашем участке столб где у нас в планах строить дом. За неделю до этого к нам подошёл сосед и предложил на метр сдвинуть забор, мы ему ответили если хочет может свой забор сдвигать и укоротить свой участок. Законно ли это сделано? Электричество ещё не проведено по-новому столбу, можем ли мы добиться чтобы столб убрали с нашего участка?

Лучший ответ

Если вы уверены в границах земельного участка и что опора ЛЭП сто процентов попала в границы, и в том, что в ЕГРН на ваш земельный участок нет никаких обременений относительно охранной зоны воздушной ЛЭП , то тогда тупо самостоятельно его выкапываете и убираете с земельного участка. Если не уверены, или боитесь то так не делайтеи готовьтесь к длительной судебной тяжбе и к расходам на юриста. Вот так писал давно в 2011 году в иске для клиента небольшой фрагмент - "При покупке данного объекта незавершённого строительства я обратила внимание на то, что на земельном участке, на котором он находится, установлена железобетонная опора (предположительно типа СВ95-2) линии электропередач, от которой электрический кабель протянут в сторону здания магазина (ул. Победы, д.13 «а»), принадлежащего гр-ну Щукину С.Ф.. Из документов, на основании которых был сформирован и поставлен на кадастровый учёт земельный участок с кадастровым №39:20:010119:0024 следует то, что на момент его формирования, в октябре 2004 года, опора линии электропередачи (ЛЭП) на нём отсутствовала. Из пояснений прежнего арендатора земельного участка - Случанко Л.А. следует, что она не давала кому-либо разрешения на установку на нём опоры ЛЭП, и, что на момент заключения договора аренды земельного участка, опора ЛЭП на нём отсутствовала" и далле много букв и слов и потом . ПРОШУ СУД:

" обязать Щукина ХХХ Филлиповича осуществить перенос опоры линии воздушной электропередачи за пределы земельного участка с кадастровым №39:20:010119:0024" Опору ЛЭП тогда ответчик убрал в ходе рассмотрения дела. Как-то, так. Выбор только за вами.

Здравствуйте.

Конечно же это возможно. Нужно грамотно составить иск. и подать его в суд.