LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.07.2019, 12:33

Финансовые возможности и обязанности наследников при капитальном ремонте участка в деревне

Вопрос №16085089 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.07.2019, 12:33
В наследство от родителей достался дом с участком в деревне на 4 детей в равных долях. Трое наследников хотят сделать там капитальный ремонт (поменять крышу, поставить забор и т.п.) . Хотя состояние дома жилое, нормальное. Но у четвертого наследника нет таких финансовых возможностей, налоги платит. За комуналку отдает одному из наследников на кого сделан лиц. счет. Могут ли остальные наследники заставлять четвертого делать и давать деньги на ремонт и все остальное что сочтут необходимым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение кто проживает из наследников.

Заставить не могут, это дело добровольное.

Зря передаёте деньги без расписок.

18.07.2019, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, добрый день. Каждый из собственников вправе распоряжаться только той частью имущества, которое получил. Указывать другому собственнику, как поступить с его долей наследства, улучшить или ухудшить, не имеют права.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Улучшать свою долю собственности можно по мере своих возможностей. Будут деньги, будет и участие. Можно принять участие в улучшении жил. условий другим способом, например, выполнив самому ряд работ. Только в данном случае любое участие лучше подтверждать документально (расписки, чеки, соглашения, подтверждающие выполнение работ).

Удачи Вам в решении вопроса.

18.07.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ. Что если мы не сможем договориться, могут ли они решать на свое усмотрение какое место в доме мне отвести и какую землю отдать? Жить там стало не выносимо, а просто так подарить им я не хочу,

18.07.2019, 13:12

Если не сможете договориться, спор решается в судебном порядке.

18.07.2019, 13:15

Если продавать, то определитесь с ценой, лучше рыночной сразу, и предлагайте своим сособственникам. У них есть преимущественное право и возможно они или кто-то один из них купит.

Только после отказа от покупки ваших сособственников, сможете продать третьим лицам. Только кто купит?

Есть ещё вариант получить денежную компенсацию за свою долю, но это в судебном порядке.

18.07.2019, 13:24