Как списать долги правопреемников в процедуре банкротства ИП?

Вопрос №16085126 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.07.2019, 12:41

Банкротство ИП начато в 2009 году. В 2014 году физ лица встали в реестр (в конкурсном производстве) на основании приговора суда (признаны потерпевшими и гражданскими истцами). В течение 2015-2019 гг кредиторы частично уступили свои права требования по договорам цессии правопреемникам, которые встали в реестр. При завершении процедуры банкротства арбитражный суд не списал долги как перед кредиторами-потерпевшими, так и перед их правопреемниками на основании ст.10 ЗоБ. Возможно ли списать долги правопреемников? Если да, то на основании каких норм права?

Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, по общим нормам права ГК РФ, соответствии с Гражданским кодексом при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Если произошло присоединение одного юридического лица к другому, правопреемник несёт ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица также как несло бы само реорганизованное лицо. Обращайтесь в суд с иском к правопреемнику,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)

Всего доброго.

18.07.2019, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Невозможно. Т.к у Вас была применена процедура по ранее действовашей редакции закона.

В настоящее время другая процедура. Но тем не менее списание происходит только по закону о банкротстве.

См Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019) . ст. 213.28

Иных норм нет.

18.07.2019, 12:42

Статья 10 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" утратила силу с 30 июля 2017 г. - см. Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 266-ФЗ. Так что не получится списать долги правопреемников по статье 10. Согласно новой редакции закона - статье 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" завершение расчетов с кредиторами и списание долгов производится в соответствии с этой статьей.

18.07.2019, 12:44

Добрый день Ольга

В соответствии со ст. 213.28 Закона 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после признания гражданина банкротом, происходит освобождение от финансовых обязательств перед всеми кредиторами, в том числе и теми, требования которых не были заявлены при введении судом процедуры банкротства.

Списание всех долгов - и есть основная цель гражданина, который подает заявление о банкротстве.

Однако, есть ряд обстоятельств, при которых долги списаны не будут:.

те обязательства, про которые кредиторы не знали и не должны были знать к моменту окончания процедуры реализации имущества;

обязательства по текущим платежам, т.е. по платежам, которые возникли после того, как должник подал заявление о банкротстве;

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью,

обязательства по долгам физическим лицам работающим или ранее работавшим у должника по трудовым договорам.

Долги по возмещению морального вреда;

алименты;

иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, например, обязательства о возмещении вреда причиненного преступлением или правонарушением;

по субсидиарной ответственности (статья 10 Закона о банкротстве);

по убыткам, причиненным умышленно или по грубой неосторожности, которые должник нанес юридическому лицу, участником которого он являлся;

о возмещении вреда имуществу, которой причинил банкрот по грубой неосторожности либо умышленно;

по недействительным сделкам, (статьи 61.2 и 61.3) Федерального закона 127 ФЗ «О Несостоятельности (банкротстве)»

Требования по вышеперечисленным обязательствам могут быть предъявлены должнику после окончания процедур банкротства с выдачей исполнительных листов по ним.

18.07.2019, 13:01

Думаю возможно, так как данная статья утратила силу и вследствии этого все права и полномочия пректартили действовать.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019)

Статья 10. Утратила силу

Статья 10. Утратила силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 266-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

18.07.2019, 15:09

У меня старая процедура, банкротство ИП, а не физ лица. Тем не менее суд не освободил от долгов, вытекающих из ущерба, нанесенного преступлением, перед кредиторами-потерпевшими по уголовному делу и их правопреемниками по цессиям, по ст 10 ЗоБ, так как статья 213.28 ко мне не применима. Вопрос: какова перспектива обжалования данного решения суда в части списания долгов перед правопреемниками, так как в отношении них в материалах дела нет доказательств злоупотребления правом, они не являются потерпевшими и гражданскими истцами по приговору, статус потерпевшего не может быть передан другому лицу?

18.07.2019, 13:23

Да вы правы.

Запрет распространяется только на случаи, когда право связано с личностью кредитора (383 ГК РФ)

Только по этому основанию можно обжаловать решение

Правомочность заключения договора цессии в случае банкротства одной из сторон основного обязательства зависит от конкретных обстоятельств.

Действительность такой уступки зависит не только от соблюдения общих норм права, регулирующих данный вид правоотношений (ст. 382 ГК РФ), но и от исполнения сторонами сделки условий, установленных законом о банкротстве (ФЗ № 127): Кредитор может передать другому право по договору цессии — как до банкротства должника, так и если в отношении него начали процедуру. Запрет распространяется только на случаи, когда право связано с личностью кредитора (383 ГК РФ). Высшие судебные инстанции подтверждают, что в остальных случаях для кредиторов допускается цессия при банкротстве должника (см., например, обзор практики, утв. постановлением № 2 Президиума АС Республики Коми от 16.04.2010, а также обзор № 4 (2016), утв. Президиумом ВС РФ 20.12.2016). Должник может оформить уступку права при условии, что в отношении него не открыли дело о банкротстве — если процедуру начали, такая цессия обычно не допускается. Сделки должника не могут причинять вред материальным интересам кредиторов. В этот период их совершают с согласия управляющего процедурой и собрания кредиторов (ст. 112, ст. 140 ФЗ № 127). Если собрание кредиторов согласилось на цессию, должник может передать свое право третьему лицу (обзор практики, утв. Президиумом АС Республики Коми от 16.04.2010). Кредиторам это может быть выгодно — например, цессионарий перечислит деньги на счет должника-цедента, и это пополнит конкурсную массу. Но цессия без ведома или согласия кредиторов противоречит закону.

18.07.2019, 13:43