Могу ли я подать на алименты, когда ребенок учится на платном отделении?
Мы развелись давно, на алименты я не подавала официально. Обещал платить, но всё равно не платил. Сейчас ребёнку уже 18 лет и она идёт учиться на платное очное отделение. Могу ли я подать на алименты пока ребёнок учиться на очном отделении. Оплачивать учёбу он отказывается, а мне трудно платить одной.
Здравствуйте! К сожалению, не можете, так как согласно положению пункта 2 статьи 120 Семейного Кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия вне зависимости от того учиться ребенок или нет.
Не можете. Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ если ребенок трудоспособный, то алиментные обязательства прекращаются с достижением совершеннолетия ребенка.
Нет, не можете подать. Т.к. нормами СК РФ (ст. 80, 81 и др) не предусмотрено взыскание алиментов на обучение после 18 лет.
Выплаты алиментов прекращаются при достижении совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).
В некоторых странах по другому. В РФ так.
Нет, можете рассчитывать только на себя, выплаты алиментов прекращаются при достижении совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).
Всего доброго, Ирина.
Здравствуйте!
Если сможете доказать, что требовали от отца ребенка выплат алиментов, просили его об этом, говорили, напоминали и т.д., то есть шанс взыскать за три предыдущих года. Если просто молчали и не беспокоили его, то вариантов нет.
Не сможете взыскать алименты на содержание ребенка, не сможете взыскать и расходы на обучение. В силу ст. 120 Семейного кодекса Рф алиментные обязательства прекращаются по достижении 18 лет.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 120. семейного кодекса. Прекращение алиментных обязательств
«1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты».
Поэтому учеба совершеннолетнего молодого человека, даже на дневном отделении основанием выплачивать алименты и дальше не является.