Благовещенск, 18.07.2019, 13:49

Квартира с несовершеннолетним собственником - как оформить поднаем и не потерять пособие по потере кормильца?

Вопрос №16085477 из г. Благовещенск
опубликован 18.07.2019, 13:49
Я снимаю квартиру собственник который являться несовершеннолетний (ему 16 лет) хочу оформить поднаем 1 вопрос - если я принесу документы где он являться собственником их примут или скажут что он не имеет самостоятельно сдавать помещение. 2 вопрос - если все же ему нельзя сдавать помещение самостоятельно а только с разрешения опекуна то ему ли перестанут платить пособие по потере кормильца, по тому что по этой причине он не захочет делать официальное разрешение опекуна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

С 16 лет у него уже не опекун, а попечитель, статьи 26 и 33 ГК РФ. Для такой сделки нужно письменное согласие попечителя (родителя). Такое согласие можно получить и в будущем, но лучше сразу.

На право на получение пенсии это никак не повлияет, статья 10 ФЗ "О страховых пенсиях"

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

18.07.2019, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

1. Именно так и скажут, если не будет согласия родителей или опекуна. А если родителей нет, то еще и разрешения опеки (ст. 37 ГК РФ)

В таком возрасте дееспособность ограничена. Т.е. сделки он может совершать, но надо получать согласие.

2. По этой причине пособие не могут перестать платить. Законом такое основание для прекращения выплат не предусмотрено.

18.07.2019, 13:51

1. Нужен договор найма. В нем должны быть подпись самого несовершеннолетнего собственника и отметка о согласии на сделку законного представителя ребенка (родитель или опекун). Если срок найма не более пяти лет, то разрешения органа опеки на заключение сделки найма не требуется (ст. 19 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве").

2. Пенсии по потере кормильца ребенок не лишиться, если будет сдавать помещение в наем.

18.07.2019, 13:58

Добрый день.

1. Вы должны не только согласие родителя получить, но и разрешение орагана опеки и попечительства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

2. ему ли перестанут платить пособие по потере кормильца, - не перестанут.

18.07.2019, 14:03

То есть я могу успокоить человека-пусть получает разрешение и сдает мне квартиру официально и я смогу оформить поднаем не затрагивая его интерес в получении пособия?

18.07.2019, 13:58

Абсолютно верно, он ничего не потеряет. В законе такого основания нет.

18.07.2019, 13:59

Хотелось бы уточнить по поводу органов опеки и попечительства.

18.07.2019, 14:06

Ну статья 37 ГК РФ еще, да, как верно заметили.

18.07.2019, 14:10

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

вот мне ответили на вопрос таким образом.

18.07.2019, 14:11

Все верно, да, верно заметил один юрист.

18.07.2019, 14:13

Мне вот интересно по какому принципу вы "лучший ответ" выбрали. А то что тут Вам ответили, вы и спрашивайте у того кого выбрали.

18.07.2019, 14:15

Хотите поговорить о принципах и интересах отвечу бесплатно) А вообще можно и не отвечать и все, право пользователя выбрать лучшего как он считает нужным коментировать это право считаю признаком не воспитанности и личностного не профессионализма)

18.07.2019, 14:27