Как фармацевту со средним образованием открыть аптеку - требования и возможности

Вопрос №16085606 из г. Москва
опубликован 18.07.2019, 14:31
Может ли фармацевт со средним образованием, открыть аптеку? Я слышала что нужно проработать в аптеке 5 лет, чтоб получить разрешение на это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должно быть высшее фармацевтическое образование, если открываете как Индивидуальный предприниматель.

Если вы регистрируете как юр.лицо, то можно обойтись и без диплома фармацевта или провизора, но тогда необходимо нанять руководителя предприятия с соответствующим образованием и стажем работы в данной сфере не менее трех лет.

18.07.2019, 14:36

Тогда почему на вашем форуме я прочитала такие же вопросы и другие юристы ответили

,что можно.

18.07.2019, 14:42

Никто и не говорит, что нельзя.

Нельзя как ИП

Как юр. лицо - пожалуйста.

Вы можете быть учредителем в любом случае, а директором, на основании Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081, только имея высшее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее трех лет или среднее фармацевтическое образование и стаж работы не менее пяти лет, а также сертификат специалиста.

18.07.2019, 14:53

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034