LSN Messenger
Барнаул, 18.07.2019, 15:24

Невозвращенная ссуда - МФО выиграла судебное дело и требует 43000 рублей от пенсионерки - правомерно ли?

Вопрос №16086042 из г. Барнаул
опубликован 18.07.2019, 15:24
В 2015 году я взяла в МФО 3 тысячи рублей, обязуясь вернуть по договору через месяц 3900 рублей. Но по жизненным обстоятельствам вернуть не смогла. Я написала письмо на адрес с указанием своей причины и так, как я являюсь пенсионеркой, попросила передать мое дело в суд, чтобы высчитывали с пенсии. Копия есть. Но они проигнорировали мое заявление и спустя 4 года подали на меня в суд. Повестки в суд я не получала. Они выиграли суд и с 1 июля суд. приставы ч/з пенсионный фонд должны отчислить в их пользу 43000 рублей. Какую максимальную сумму имеют право с меня высчитывать и правомерно ли всё это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, по займам, заключеным до 2016 года можно пересчитать проценты по средневзвешенной ставке. Однако для этого нужно было в суд представлять возражения. Вам необходимо узнать, на основании чего происходят взыскания-судебный приказ или исполнительный лист, и пытаться восстановить срок на подачу возражений или апелляционной жалобы. Если вы не получали судебных повесток, есть шанс восстановить срок, но для этого нужно будет ознакомиться с делом в суде.

18.07.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласно п.9. Обзора судебной практики ВС РФ от 27.09.2017 г.

При заключении договора микрозайма до установления Банком России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в части начисления процентов за пользование займом соответствующие проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма

Проценты по займу на срок его действия начисляются по договору займа, а после его окончания-по средневзвешенной ставке-около 15 % годовых, в зависимости от того, когда вы брали займ.

18.07.2019, 16:22

Что такое средневзвешенная ставка?

18.07.2019, 16:19