Можно ли считать объявление в соцсети оскорблением чести и деловой репутации, если в нем упоминаются люди, которые обратились за помощью к (ф и о) и пострадали от нее?
Нет, это не является оскорблением. Понятия "честь", "достоинство", "репутация" по существу совпадают, определяя моральный статус личности, ее самооценку и положение в обществе. Достоинство и право на защиту своего доброго имени признаются за каждым человеком и охраняются государством как высшие ценности (ст. ст.