Иваново, 18.07.2019, 19:49

Отец после смерти матери хочет подать на меня на алименты - какова сумма и какие факторы влияют на ее размерность? Что происходит со суммой алиментов, если есть двое детей? Нужно ли каждый раз приезжать на суд, если я

Вопрос №16087339 из г. Иваново
опубликован 18.07.2019, 19:49
Отец после смерти матери хочет подать на меня алименты. Какую сумму имеет право взыскать? Что влияет на сумму удержанную у меня? Будут ли делится алименты если детей двое (я и брат). Я нахожусь в другом городе, нужно ли на суд приезжать каждый раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать имеет право. Сумма может быть взыскана судом с обоих детей. На суд можно не ездить, но подать возражения относительно исковых требований. Лучше это сделать с юристом.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

18.07.2019, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено в статье 87 СК РФ. Его реализация возможна при соблюдении следующих условий:

Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность;

Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;

Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин);

Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.

Размер суммы алиментов кратен прожиточному минимуму — он может составлять как 0,1, так и 2 или больше прожиточных минимума, в зависимости от обстоятельств:

Потребностей родителей (обеспечение прожиточного минимума и покрытие дополнительных расходов на лекарства, лечение, питание, медицинское обслуживание и т.д.).

Возможностей детей (с учетом семейного и материального положения);

Допустимости других проявлений заботы о родителях, кроме оказании финансовой помощи.

Если детей несколько (двое и больше), и все они могут содержать своих нетрудоспособных родителей, алименты между ними будут разделены, даже если сами родители не указали в исковом заявлении остальных детей.

Фиксированная сумма алиментов на родителей-пенсионеров или инвалидов подлежит индексации, если размер прожиточного минимума изменился. Это делает бухгалтерия работодателя или судебный пристав. Пересчет суммы алиментов возможен при изменениях в материальном или семейном положении родителей и детей – для этого необходимо обратиться в суд.

Вас в суде может представлять представитель. Как правило это юрист.

18.07.2019, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Будет ли суд при расчете суммы выплаты учитывать, что я созаемщик ипотеки и у нас маленький ребенок?

18.07.2019, 20:07

Да, суд будет учитывать все факторы.

18.07.2019, 20:25