Чебоксары, 18.07.2019, 19:56

Необходимость оплаты полной суммы долга перед МФО до суда и влияние на госпошлину

Вопрос №16087367 из г. Чебоксары
опубликован 18.07.2019, 19:56
Хотела уточнить пришло письмо со всеми документами о взыскании задолженности по кредиту и назначена дата заседания. Я так понимаю, что данное МФО хочет только чтобы я оплатила тело займа, проценты и штрафы и т.д. Так как сумма указана ниже, чем есть, но нет о том что данный договор после оплаты данной суммы будет расторгнут. И выходит, что на остаток займа будет снова начисляться процент. Теперь вопрос: могу ли я оплатить данному МФО всю сумму долга до суда и нужно ли это предоставить суду, что я оплатила и имею справку о том, что я не имею задолженности перед МФО. И нужно ли тогда госпошлину оплачивать, так как данная сумму заявлена в иске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна!

Вы можете добровольно оплатить задолженность и принести платежное поручение в суд на заседание. В этом случае суд откажет в удовлетворении иска, а МФО не сможет больше ничего с Вас требовать по этому договору.

Гос. пошлину тоже лучше оплатить, в противном случае суд ее взыщет с Вас, так как в досудебном порядке долг Вы, все же, не погасили и были основания для обращения в суд.

С уважением,

В.Киракосян.

18.07.2019, 20:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В судебном заседании вы предъявляете справку о том, что задолженности перед МФО не имеете и просите в удовлетворении требований отказать.

В случае отказа в удовлетворении заявленных требований сторона ответчика никаких судебных расходов не несет.

18.07.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое!

Судебные расходы - это расходы на представителя, на доверенность, гос.пошлина.

19.07.2019, 20:33

А гос. пошлину где оплачивают и как.

18.07.2019, 20:13

МФО уже оплатило гос. пошлину и просит взыскать с Вас эти расходы, поэтому Вы ее тоже оплачиваете МФО.

18.07.2019, 20:15

Эти расходы уже оплачены и теперь будут взыскиваться в судебном процессе, равно как и другие издержки.

18.07.2019, 20:18

А если в этот день я работаю и не могу появиться в суде, могу ли я подойти по раньше в другой день до начало этого дня заседания.

18.07.2019, 20:17

Вы или ваш представитель можете подать ходатайство о переносе слушания дела, предложив дату. Если этого не сделать - дело рассмотрят без вас и вынесут решение.

18.07.2019, 20:19

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

18.07.2019, 20:24

Могу ли я просить уменьшения расходов по судебным расходам, если я еще оплачиваю кредиты в других банках и приставам.

19.07.2019, 19:10

Конечно, можете. Если заявить об этом в суде - эти суммы всегда уменьшаются (пени, неустойка, расходы на представителя, доверенность и т.д.).

19.07.2019, 19:19

А вот эти судебные расходы из чего исчисляются, так как у меня сумма по данному иску только 20 000 руб.

19.07.2019, 19:25

А если я не пойду в суд и потом только приставам предоставить данную бумагу, что закрыла долг (оплатила) и договор. Так можно.

21.07.2019, 10:32

Тут уже ваша свобода выбора, как поступать. Главное - чтобы были документы, подтверждающие погашение долга в части или полностью.

21.07.2019, 10:35