Необходимость оплаты полной суммы долга перед МФО до суда и влияние на госпошлину

Хотела уточнить пришло письмо со всеми документами о взыскании задолженности по кредиту и назначена дата заседания. Я так понимаю, что данное МФО хочет только чтобы я оплатила тело займа, проценты и штрафы и т.д. Так как сумма указана ниже, чем есть, но нет о том что данный договор после оплаты данной суммы будет расторгнут. И выходит, что на остаток займа будет снова начисляться процент. Теперь вопрос: могу ли я оплатить данному МФО всю сумму долга до суда и нужно ли это предоставить суду, что я оплатила и имею справку о том, что я не имею задолженности перед МФО. И нужно ли тогда госпошлину оплачивать, так как данная сумму заявлена в иске.

Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна!

Вы можете добровольно оплатить задолженность и принести платежное поручение в суд на заседание. В этом случае суд откажет в удовлетворении иска, а МФО не сможет больше ничего с Вас требовать по этому договору.

Гос. пошлину тоже лучше оплатить, в противном случае суд ее взыщет с Вас, так как в досудебном порядке долг Вы, все же, не погасили и были основания для обращения в суд.

С уважением,

В.Киракосян.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В судебном заседании вы предъявляете справку о том, что задолженности перед МФО не имеете и просите в удовлетворении требований отказать.

В случае отказа в удовлетворении заявленных требований сторона ответчика никаких судебных расходов не несет.

Спасибо, большое!

Судебные расходы - это расходы на представителя, на доверенность, гос.пошлина.