Правомерность отказа пристава в ознакомлении с материалами дела в день приема - вопросы и ответы

Вопрос №16087747 из г. Казань
опубликован 18.07.2019, 21:23

Я, взыскатель, пришел в приемное время в приемный день на прием к приставу, заявил требование в ознакомлении с материалами исполнительного производства - получил отказ с формулировкой "Пишите заявление, я его 30 дней рассматриваю и далее вынесу решение об удовлетворении либо об отказе". Правомерен ли отказ или пристав обязан в приемный день ознакомить меня с материалами дела? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы действительно обязаны подать заявление об ознакомлении. Такое заявление удовлетворят, так что не переживайте, просто придётся подождать.

18.07.2019, 23:37

Проблема в том, что через сутки приставы мне сказали что снимут арест с имущества должника и должник якобы предоставил некие документы на это имущество, что имущество не его, а я точно знаю что его, а мне документы не показывают и я не могу с ними ознакомиться - мне говорят приходи через 30 суток...

18.07.2019, 23:50

Пусть пишут постановление о снятии ареста. Вы его обжалуйте через начальника или через суд. Но вообще-то лучше ознакомиться со всем ИП, чтобы знать, какие меры принимались.

18.07.2019, 23:54

Если есть имущество зарегистрированное на должника, то можете обжаловать бездействие пристава в порядке ст.360 КАС РФ.

19.07.2019, 08:41

Вот в том то и дело что мне не дают ознакомиться, они что-то там скрывают от меня т.к. у меня есть предположения что с должником "порешали вопрос" и меня, взыскателя, футболят... Мне не сообщают какие меры принимались и вообще отказываются говорить на все эти темы - типа только письменно будут общаться.

19.07.2019, 00:00

Вы можете запросить информацию о движении исполнительного производства. Это делается путем подачи письменного заявления в ОСП или через сайт госуслуги. Через ОСП - ответ 30 дней, но подробный, через госуслуги - через 3 дня, но ничего не понятно.

По поводу ознакомления - тоже пишите заявление.

Если арест снимается вам должны направить постановление. Вы можете его обжаловать. В суд пристав представить все исполнительное производство - заодно сможете ознакомиться.

Не забывайте оставлять отзывы - это влияет на рейтинг юриста.

19.07.2019, 00:11

Ознакомившись с делами можно узнать, какие действия и меры предпринял пристав для исполнения судебного решения, насколько они оказались эффективны. В случае бездействия должностного лица нужно жаловаться в вышестоящую инстанцию и требовать более результативной работы. Кто может знакомиться Любая сторона исполнительного производства вправе (ст. 50 п. 1 ФЗ 229): изучать документы (ст. 50 п. 1 ФЗ 229); выписывать сведения; делать копии (фотографировать); уточнять, задавать вопросы; жаловаться на бездействие должностного лица.

Материалы могут быть выданы либо по устной просьбе заинтересованной стороны, либо ее по письменному заявлению. В первом случае, нужно в приемные дни и часы (вторник, четверг) посетить пристава, в чьем ведении находится исполнительное производство (ИП) и попросить выдать материалы для ознакомления. Если дело не сдано в архив, документы собраны и прошиты, у должностного лица есть время и хорошее расположение духа, просьба обратившегося человека может быть удовлетворена. Но на практике, так происходит редко. Пристав вправе отказать и потребовать сначала написать заявление, подождать положенные законом 10 дней (ст. 64.1 п.5 ФЗ 229) и лишь спустя указанное время выдаст документы.

Согласно ст. 64. 1 п. пристав после получения письменной просьбы предоставить материалы обязан дать согласие или мотивированный отказ. О принятом решении должно быть вынесено постановление. Его копия направляется сторонам производства на следующий день после вынесения. Однако на практике, нередки ситуации, когда, положенное законом время давно истекло, а ответа все нет и нет. Взыскатель ссылается на загруженность или на то, что документы сданы в архив, и их трудно найти. Иногда просто избегает встреч и общения с заявителем.

19.07.2019, 00:38

Казань - онлайн услуги юристов