Отсутствие прописки в паспорте на момент вступления в наследство - возможные проблемы и последствия
Доброе утро, Евгений.
Пункт 1 ст. 1110 ГК РФ гласит: при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам...
Среди лиц на первом месте указаны граждане (физические лица). ГК РФ специально устанавливает, что в содержание правоспособности граждан входит способность "наследовать... имущество (ст. 18 ГК РФ). Эта способность принадлежит как гражданам РФ, так и гражданам без гражданства..., если иное не предусмотрено федеральным законом (п.1 ст.2 ГК РФ).
Таким образом, принятие наследства гражданином РФ, у которого отсутствует отметка в паспорте о регистрации по месту жительства, законом не ограничена.