Права собственности - особенности перехода и вещные права - разъяснение статьи 216 ГК
Согласно статьи 216 ГК переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество. Объясните пожалуйста эту статью.
Добрый вечер, Татьяна. Права в зависимости от их внутреннего содержания подразделяются на имущественные и вещные Право собственности, как вы правильно понимаете, имущественное право, а право пользование - вещное право. Изменение права собственности н-р на квартиру, хотя бы в результате дарения (изменение собственника) не является основанием для прекращения права пользования какого-либо лица данной квартирой.