Инициатор развода требует развод через ЗАГС и обещает вознаграждение - как не быть обманутой?
Здравствуйте, Татьяна, не имее значения, как расторгается брак, в органах загс или в судебном порядке. Через суд дольше. Чтобы себя обезопасить можете заключить договор займа.
Удачи вам и всего наилучшего.
В нотариальной такое не оформят, зто не предусмотрено законом, возьмите что то в залог, расписку и т.д.
Татьяна, поскольку общих детей нет и споров по имуществу нет, то брак расторгается через органы ЗАГС. Это и быстрее и менее проблемно. Приходите заявление подаёте и потом приходите за документами о том что разведены. Если муж предлагает Вам деньги за развод пусть напишет расписку о том, что должен Вам денежную сумму в таком то размере и все. Ничего придумывать не надо даже.
Но расписка - это просто бумажка, что я потом с ней буду делать, если он не заплатит? Или существует расписка, которая оформляется нотариально? Споров по имуществу нет, потому что все имущество специально оформлялось на его родителей. Есть желания компенсации с моей стороны. Муж вынудил меня сделать аборт, из-за этого я не смогла завести общего с ним ребенка, и он обещал мне в 2017 году оплатить ЭКО и не сделал этого. Однако для суда это не является материалом, потому что аборт мне не делали насильно, доказательств запугивания нет, невозможно доказать, что бесплодие (невынашивание) наступило в результате аборта. Относительно ЭКО нужно было заключать договор, если не доверяла мужу. Однако я потерпела в браке с ним ущерб (который невозможно доказать).
В ваших обстоятельствах если оба согласны-то через ЗАГС. Если кто-то не согласен то в суд. Это дольше но все равно разведут. Компенсация законом не предусмотрена. Только по догворенности.
Здравствуйте! Это примитивный, но документ.
Советую составить договор, а не расписку.
Как должен называться такой договори и что в нем должно быть написано? Договор займа, как советовали выше? Но в нем будет ни слова о согласии на развод, что не устроит моего мужа. Выше также написали, что не может быть такого документа, в котором женщину вынуждают дать согласие на развод, и за это ей гарантируют выплату такой-то суммы... Муж скажет: я договор займа подпишу, а она не пойдет в ЗАГС, а я ей должен выплачивать?
Разработка договора - это платная услуга.