Санкт-Петербург, 18.07.2019, 23:37

Инициатор развода требует развод через ЗАГС и обещает вознаграждение - как не быть обманутой?

Вопрос №16088163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2019, 23:37
Муж со мной разводится. Общих детей нет. Требует непременно через ЗАГС, как будто боится разводится через суд. Почему мужчина, инициатор развода, боится разводиться через суд. Если через ЗАГС, то обещает денежное вознаграждение. Говорит, что сначала развод, потом деньги на счет. Как сделать так, чтобы он не обманул меня? Пойти в нотариальную контору и оформить дорогор? Это договор или соглашение? КАкой это договор? О чем? Я должна нанять адвоката и приходить с ним на подписание этого договора/соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна, не имее значения, как расторгается брак, в органах загс или в судебном порядке. Через суд дольше. Чтобы себя обезопасить можете заключить договор займа.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.07.2019, 23:44

В нотариальной такое не оформят, зто не предусмотрено законом, возьмите что то в залог, расписку и т.д.

18.07.2019, 23:44

Татьяна, поскольку общих детей нет и споров по имуществу нет, то брак расторгается через органы ЗАГС. Это и быстрее и менее проблемно. Приходите заявление подаёте и потом приходите за документами о том что разведены. Если муж предлагает Вам деньги за развод пусть напишет расписку о том, что должен Вам денежную сумму в таком то размере и все. Ничего придумывать не надо даже.

18.07.2019, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но расписка - это просто бумажка, что я потом с ней буду делать, если он не заплатит? Или существует расписка, которая оформляется нотариально? Споров по имуществу нет, потому что все имущество специально оформлялось на его родителей. Есть желания компенсации с моей стороны. Муж вынудил меня сделать аборт, из-за этого я не смогла завести общего с ним ребенка, и он обещал мне в 2017 году оплатить ЭКО и не сделал этого. Однако для суда это не является материалом, потому что аборт мне не делали насильно, доказательств запугивания нет, невозможно доказать, что бесплодие (невынашивание) наступило в результате аборта. Относительно ЭКО нужно было заключать договор, если не доверяла мужу. Однако я потерпела в браке с ним ущерб (который невозможно доказать).

18.07.2019, 23:58

В ваших обстоятельствах если оба согласны-то через ЗАГС. Если кто-то не согласен то в суд. Это дольше но все равно разведут. Компенсация законом не предусмотрена. Только по догворенности.

19.07.2019, 00:18

Здравствуйте! Это примитивный, но документ.

Советую составить договор, а не расписку.

19.07.2019, 00:21

Как должен называться такой договори и что в нем должно быть написано? Договор займа, как советовали выше? Но в нем будет ни слова о согласии на развод, что не устроит моего мужа. Выше также написали, что не может быть такого документа, в котором женщину вынуждают дать согласие на развод, и за это ей гарантируют выплату такой-то суммы... Муж скажет: я договор займа подпишу, а она не пойдет в ЗАГС, а я ей должен выплачивать?

19.07.2019, 00:29

Разработка договора - это платная услуга.

19.07.2019, 00:30