Рязань, 19.07.2019, 01:09

Вопрос о приватизации квартиры, полученной от государства через договор аренды

Вопрос №16088373 из г. Рязань
опубликован 19.07.2019, 01:09
У меня вот такой вопрос. Я 3 года назад получила квартиру от государства, стояла в очередина неё. Заключён договор на 5 лет с администрацией города о найме. Я бы хотела узнать имею ли я право приватизировать её?что бы она была моей полностью, а не миниципальным жильем. У меня есть дети и хочу быть уверенна, что меня не выселят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заключен договор найма, то нет, не можете приватизировать.

Договор социального найма не может заключаться на пять лет, он всегда бессрочный. Право на приватизацию жилого помещения имеют наниматели по договору социального найма.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

19.07.2019, 01:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я наверное не правильно выразилась, потому что в договоре прописано, ровно на 5 лет.

19.07.2019, 01:15

Поэтому договор у Вас не социального найма, а найма и значит права приватизировать квартиру у Вас отсутствует.

Почему договор срочный?

19.07.2019, 12:00