Незаконное отчисление без уведомления - как защититься, если вы находитесь в академическом отпуске на уход за ребенком
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся
ЭТО асболютно незаконно, если вы не нарушали сроков выхода из академа то вас неправомерно отчисляют так как причиной отчисления может быть только НЕВЫХОД из официально оформленного академа.
Наталья! Это не правомерно, Вы имеете право обратиться с этим в прокуратуру, ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ. Вообще безобразие. Полное не увадение к Закону.
Всего доброго.
Вас неправомерно отчислили. Статьей 61 ФЗ РФ "Об образовании" установлен закрытый перечень оснований для отчисления по инициативе образовательного учреждения:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.