Мурманск, 19.07.2019, 06:49

Ситуация с жилищем - Как сохранить служебную квартиру в сложной семейной ситуации?

Вопрос №16088781 из г. Мурманск
опубликован 19.07.2019, 06:49
Такая ситуевина я со своей семьёй проживаю в служебной кв, которую получал мой дед служив в армии потом он переписал ордер на моего отца через год отца уволили в 2000 г мать с отцом развелись в 2002 году в 2008 р-н ушёл и мать перестала платить на сей день долг за кв 1700000 я в 2012 уехал к бабушке учиться приехал в 2015 у меня родилась дочь мы женились и дочь я прописал с собой т. К. У нас зато жена в 16 получила гражданство и зарегистрировали ее у родственников её позавчера пришли и сказали 24 суд хотят забрать кв я не являюсь осн. кв. Съемщиком что нам делать куда идти кому орпщаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ведь по закону если в кв прописан не совершенолетний ребёнок на улицу они не могут выставить не предоставив жилье.

19.07.2019, 07:07

Это Вам так хочется. Забота о жилье ребенка возлагается на его родителей.

19.07.2019, 07:09

Кто Вам это сказал? Нет такого в Законе. Основание выселения из служебного жилья,-наличие задолженности за коммунальные услуги.

В ст. 103 ЖК РФ указаны категории граждан, которые не могут быть выселены без предоставления другого жилья:

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Как видите, ваша семья не попадает по эти категории.

19.07.2019, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Квартира служебная, вы в ней зарегистрированы и не оплачиваете. Вас выселят.

19.07.2019, 06:54

Вас выселят и взыщут задолженность с наследников за прошлые годы.

19.07.2019, 06:56

Мы частично платим за нее.

19.07.2019, 06:56

Чуть-чуть не считается.

19.07.2019, 06:57

Ведь по закону если в кв прописан не совершенолетний ребёнок на улицу они не могут выставить не предоставив жилье.

19.07.2019, 07:07

Это Вам так хочется. Забота о жилье ребенка возлагается на его родителей.

19.07.2019, 07:09

Кто Вам это сказал? Нет такого в Законе. Основание выселения из служебного жилья,-наличие задолженности за коммунальные услуги.

В ст. 103 ЖК РФ указаны категории граждан, которые не могут быть выселены без предоставления другого жилья:

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Как видите, ваша семья не попадает по эти категории.

19.07.2019, 13:27