Правомерность и возможность обжалования самоотвода судьи на основании его родственной связи с сотрудником канцелярии
Ст. 16 ГПК установлен перечень оснований, по которым судья не может рассматривать дело и подлежит отводу.
В том числе, согласно п. 2. указанной статьи в состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
Работник канцелярии суда не является участником процесса и не входит в состав суда, рассматривающего дело. Следовательно, самоотвод судьи неправомерен.
Мои действия? Что мне предпринять? Заставить то я его не могу... это определение пойдет в Областной суд...
Обжаловать определение суда в установленном законом порядке.
Пишите апелляционную жалобу на постановление судьи об самоотводе.