Москва, 19.07.2019, 09:53

Госпошлина в Арбитражный суд при повороте исполнительного документа для юр лиц при требовании о возврате излишне уплаченной суммы в размере 380 000 рублей и его отнесение к имущественному спору

Вопрос №16089290 из г. Москва
опубликован 19.07.2019, 09:53
Какая гос пошлина платится в Арбитражный суд при повороте исполнительного документа для юр лиц, если в заявлении о повороте указывается требование о возврате излишне уплаченной суммы в размере 380 000 рублей? Относится ли это к имущественному спору или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на поворот исполнения решения суда подается в рамках того же дела, по которому было вынесено решение (в заявлении указывается тот же номер дела, тот же судья). Госпошлина за рассмотрение такого заявления не платится.

19.07.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Еще маленький вопрос! Нужно ли уведомлять об этом ответчика? Направлять нужно заявление в его адрес?

22.07.2019, 10:12

Заявление в его адрес направлять не нужно.

22.07.2019, 10:13

Согласно АПК в адрес другой стороны направлять копию заявления не нужно, но чаще всего судьи требуют, чтобы другая сторона тоже была уведомлена о таком повороте, т.к. это будет затрагивать и ее интересы тоже. Поэтому, если не хотите, чтобы заявление оставили без движения, лучше направить. Так же, если исполнение решения суда производилось через приставов (было исполнительное производство), то копию заявления о повороте исполнения обязательно направляете и в адрес службы судебных приставов, которая производила взыскание, а сама ССП и пристав будут выступать третьим (заинтересованным) лицом.

22.07.2019, 13:53