Госпошлина в Арбитражный суд при повороте исполнительного документа для юр лиц при требовании о возврате излишне уплаченной суммы в размере 380 000 рублей и его отнесение к имущественному спору
Какая гос пошлина платится в Арбитражный суд при повороте исполнительного документа для юр лиц, если в заявлении о повороте указывается требование о возврате излишне уплаченной суммы в размере 380 000 рублей?
Относится ли это к имущественному спору или нет?
Заявление на поворот исполнения решения суда подается в рамках того же дела, по которому было вынесено решение (в заявлении указывается тот же номер дела, тот же судья). Госпошлина за рассмотрение такого заявления не платится.
Еще маленький вопрос! Нужно ли уведомлять об этом ответчика? Направлять нужно заявление в его адрес?
Заявление в его адрес направлять не нужно.
Согласно АПК в адрес другой стороны направлять копию заявления не нужно, но чаще всего судьи требуют, чтобы другая сторона тоже была уведомлена о таком повороте, т.к. это будет затрагивать и ее интересы тоже. Поэтому, если не хотите, чтобы заявление оставили без движения, лучше направить. Так же, если исполнение решения суда производилось через приставов (было исполнительное производство), то копию заявления о повороте исполнения обязательно направляете и в адрес службы судебных приставов, которая производила взыскание, а сама ССП и пристав будут выступать третьим (заинтересованным) лицом.