Ленинск-Кузнецкий, 19.07.2019, 10:13

Возможно ли повторное получение налогового вычета при приобретении жилья в ипотеку после ранее полученного вычета в 2003 году?

Вопрос №16089531 из г. Кемерово
опубликован 19.07.2019, 10:13
В 2003 г. приобретал квартиру, получил налоговый вычет 13% (ее стоимость была 700 000 руб), В 2012 году приобрел в ИПОТЕКУ еще жилье. Могу ли я претендовать повторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, указанный налоговый вычет на приобретение жилья является однократным, повторно налогоплательщику не предоставляется.

19.07.2019, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А проценты по кредиту?

19.07.2019, 11:29

Это тоже часть налогового вычета. Поэтому - по процентам за 2003 г. могли бы, за 2013 - соответственно, не можете.

19.07.2019, 11:35

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

А как же это?

19.07.2019, 12:24

В 2014 г. был изменен принцип расчета вычета - вместо объекта, по которому ранее предоставлялся, по приобретенному с 2014 г. жилью этот вычет предоставляется субъекту (налогоплательщику). Приводите чье-то разъяснения по новому закону. Кстати - вычет так и остается однократным.

19.07.2019, 15:19