Охраннику в ГБР запрещено иметь при себе личное травматическое оружие - противоречие законодательства?

Вопрос №16089790 из г. Саратов
опубликован 19.07.2019, 11:04

Охранник в ГБР имеет при себе личное травматическое оружие. Согласно законодательства ограничений иметь при себе оружие самообороны для защиты соей жизни и здоровья нет. Применять его для охраны имущества по договору охранник не може, согласен.

ОЛРР запрещает ношение при себе оружия самообороны во время дежурства. Считаю, что они не правы. Проясните, пожалуйста ситуацию. И на какой нормативный акт можно сослаться в этом случае.

Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически этот запрет является ограничением прав охранника на самооборону во время дежурства. Каким правовым документом это определено?

19.07.2019, 11:40

Во время исполнения служебных обязанностей (время нахождения на смене) охранник имеет право иметь при себе оружие или специальные средства только в случае, если у него имеется на это разрешение (соответствующий разряд). В противном случае, это будет нарушением.

19.07.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Речь идет не о служебном оружии, а о личном оружии самообороны в виде травматического пистолета, на которое разрешение конечно же имеется. Так вот, ОЛРР запрещает иметь его охраннику ГБР при себе во время дежурства. Правы ли они?

19.07.2019, 11:28

Правы. Он не может иметь на работе никакого оружия, в том числе личного, если это не предусмотрено его разрядом.

19.07.2019, 11:31

Разряд у него 6-й. Это что то меняет?

19.07.2019, 11:32

На самом деле, нет, т. к. оружие не служебное.

19.07.2019, 11:34

Фактически этот запрет является ограничением прав охранника на самооборону во время дежурства. Каким правовым документом это определено?

19.07.2019, 11:40