Вуктыл, 19.07.2019, 11:38

Как получить налоговый вычет, если акт приемки квартиры был подписан с задержкой?

Вопрос №16089962 из г. Вуктыл
опубликован 19.07.2019, 11:38
Я работающий пенсионер, купил квартиру в 2017 г. в строящемся доме, вся стоимость была уплачена в 2017 г, а акт приемки был подписан только в марте 2019 г.. Мне что, нужно ждать 1920 г., чтобы подать декларацию на налоговый вычет?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оформлять налоговый вычет уже сейчас, главное - это когда уплатили деньги (абз.3 п.1 ч.2 ст.220 НК РФ).

19.07.2019, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Если работающий, то можете согласно ст.220 НК РФ начать получать вычет через работодателя. Если нет, то в налоговую подавать в 2020 году за 2019 год. При этом как пенсионер согласно п.10 ст.220 НК РФ можете за 3 года возместить последние до переноса остатка налогового вычета. У пенсионеров здесь привилегия по сравнению с остальными. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.07.2019, 11:39

Да налоговый вычет предоставляется на сданную квартиру, введенную в эксплуатацию, а не на долевое строительство. Вам положен налогвый вычет за 3 предшествующих года, в размере 13% от стоимости квартиры, но не более ее стоимости 2 млн. руб,ст.220 НК РФ.

19.07.2019, 11:42

Добрый день Виктор

Получение вычета при покупке жилья согласно п.7 ст.78 НК РФ уплаченный налог можно только за предыдущие три года. Например, в 2019 году вернуть налог можно только за 2016, 2017 и 2018 годы.

19.07.2019, 11:44

Виктор, Вы на правильном пути, можете в 2020 за предшествующие три года, согласно ст.220 НК РФ.

Всего доброго.

19.07.2019, 11:46

Согласно статье 229 НК РФ:Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Исходя из данной нормы закона, если акт приемки дома был подписан только в марте 2019 года Вы могли бы подать декларацию и в нынешнем году до 30 апреля если вы в этом году не подали то тогда придется подавать в следующем году Согласно статье 220 НК РФ вы имеете право получить налоговый вычет в 2020 году в сумме не более 2 млн руб за три предшествующих года: 2019,2018 и 2017 года.

19.07.2019, 11:58

Здравствуйте, вообще, получить вычет Вы можете двумя способами. Либо в текущем году у работодателя, в этом случае не требуется подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании уведомления. ИФНС выдает такой документ по заявлению. Суть этого способа предоставления вычета заключается в том, что работодатель уменьшает налогооблагаемый доход за год на суммы вычета и перестает удерживать НДФЛ. Вы получаете его вместе с зарплатой. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Другой способ, это получение вычета по декларации в следующем году. Подать декларацию можно в любое время в течение следующего года. Срок 30 апреля для вычета не действует: его нужно соблюдать только при декларировании доходов.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Так что выбирайте вариант своих действий.

19.07.2019, 12:18

Если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то согласно Налоговому кодексу документами, подтверждающими право на имущественный вычет, являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства. Таким образом, при подписании этих документов, Вы можете обратиться за налоговым вычетом в текущем году к работодателю (причем работодатель должен предоставить вычет с начала календарного года независимо от того, когда Вы обратились) или самостоятельно в налоговый орган, но не ранее окончания текущего года, т.е в 2020 г.

Если Вы приобретали квартиру не по договору долевого участия, то Вы имеете право на вычет с того года, когда зарегистрировали право собственности и получили выписку из ЕГРП в таком же порядке (у работодателя в текущем году, самостоятельно - в следующем).

19.07.2019, 12:22

Если пенсионер имеет право переноса налогового периода, то почему я не могу оформить вычет сейчас за прошедшие 3 года? Где это прописано?

19.07.2019, 23:11

Такое право прописано в пункте 10 статьи 220 НК РФ:

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Я об этом писал Вам в своем первоначальном ответе.

19.07.2019, 23:14

Почему не можете

Можете оформить вычет за прошедшие 3 года

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ:

«У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов»

19.07.2019, 23:19

Пункте 10 статьи 220 НК РФ.

20.07.2019, 02:10

Тогда почему мне нужно ждать целый год до 2020 года, если у меня есть право перенести налоговый период.?

20.07.2019, 00:07

Если подадите на вычет через работодателя, то можно и не ждать этот год. Просто декларация подается в 2020 году по итогам налогового периода, т.е. 2019 года, чтобы получить вычет, предусмотренный ст.220 НК РФ, через налоговую инспекцию. Через работодателя этот год ждать не придется. А Вы сказали, что Вы работающий пенсионер. В этом случае есть право получать вычет прямо сейчас. Согласно п.8 ст.220 НК РФ:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

20.07.2019, 00:15

Право на налоговый вычет наступает сразу, после того, как зарегистрируете собственность, не понятно, откуда 2020 год.

20.07.2019, 00:20

Я же Вам описал как действовать, подавайте через работодателя п.8 ст.220 НК РФ, в ином случае придется ждать, поскольку это установлено законом, т.к. декларация подается по итогам предыдущего года.

20.07.2019, 07:15

Извиняюсь, не могу разобраться, одни советуют, что можно подать декларацию сразу, не дожидаясь 2020 года, кто пишет, что надо ждать.. Через работодателя опасаюсь подавать, так как могу попасть под сокращение в любой момент и что тогда делать.. Читал, что вычетом можно воспользоваться один раз.. Да и желательно вычет получить одной суммой, чтобы уменьшить платежи по кредиту..

20.07.2019, 20:57

В ИФНС декларацию сами и заявление на вычет.

20.07.2019, 21:00

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Давайте по порядку. Через работодателя можно раньше. А если будете через налоговую, то нюанс в том, что пункт 10 статьи 220 НК РФ говорит о возможности переноса вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-ех лет, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Т.е. переносимый остаток еще должен образоваться, а образуется он в 2019 году. Так что формально, если подаете через налоговую, то сначала декларацию за 2019 год в 2020 году, т.е. по окончании налогового периода - года (раньше не примут), а потом за предшествующие 3 года как пенсионер. Т.е. в итоге получится с 2016 по 2018, за 2019 и последующие годы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.07.2019, 21:01

Не надо дожидаться никаких ТРЕХ лет, подаете декларацию и на налоговый вычет, откуда взяли 3 года, этого нет.

20.07.2019, 21:06