Расписка о получении денег должна быть рукописной?
Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей. В подтверждение договора займа может быть представлена расписка, которая должна меть обязательную письменную форму. С уважением,
Законодательство не содержит требований к способу изготовления расписки. Однако в целях осмотрительности при совершении сделки и в интересах кредитора, расписку лучше иметь написанную и подписанную собственноручно заемщиком. Дело в том, что в судебной практике имеется немало дел по которым заемщик отказывается от своей подписи на расписке. А провести почерковедческую экспертизу по одной подписи бывает очень проблематично. Часто эксперты дают заключение о невозможности сделать определенный вывод, ввиду небольшого количества исследуемого образца. Подписи бывают разные, в виде "закорючки", например.
С уважением,