Москва, 19.07.2019, 13:42

Задолженность в размере 17 000 рублей - законно ли не информировать об решении суда и возможность подачи возражений?

Вопрос №16090509 из г. Воронеж
опубликован 19.07.2019, 13:42
На госуслугах увидела, что у меня имеется судебная задолженность. Пошла к приставам, мне дали постановление о возбуждении ИП. Объяснили, что заседание прошло заочно. Законно ли, что мне даже не сообщили о решении суда? Из постановления понятно только то, что некая неизвестная мне компания взыскивает задолженность 17000. Прочитала в интернете, оказалось это коллекторы. Вопрос: возможно ли подать возражение и пересчитать проценты или уже ничего не изменить и не предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы получаете корреспонденцию по месту регистрации, то оспорить можно, сославшись на то, что Вам незаконно не выслали Решение суда и Постановление о возбуждении ИП.

Если Вы корреспонденцию не получаете, а суд и приставы высылали туда копии, то шансов на восстановление срока очень мало.

19.07.2019, 13:45

Корреспонденция приходит по месту регистрации. Я должна в суд который вынес решение отправить жалобу или возражение, что меня не уведомили? А что это даст, оттянуть срок выплаты?

19.07.2019, 14:23

Если был вынесен судебный приказ, то нужно писать возражение в суд, судебный приказ должны будут отменить. Тогда платить не придётся по этому судебному приказу вообще.

Если было Решение суда, то можно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Если восстановят срок, то уже в процессе обжалования доказываете, что долга не должно быть. На время апелляции исполнительное производство приостановят.

19.07.2019, 14:28

Постановление получила вчера у пристава. Мне сказали, что есть 10 дней на обжалование. Значит восстанавливать срок не нужно? И как доказывать, что долга нет, если получается МФО продали долг коллекторам. Значит он есть.5000 основной долг и 7000 проценты.

19.07.2019, 14:36

Можно обжаловать Постановление пристава, а можно обжаловать судебный приказ или Решение суда, на основании которого пристав вынес Постановление.

19.07.2019, 14:38

Добрый день! На основании какого документа возбуждено исполнительное производство? Если это Судебный приказ восстанавливать сроки не нужно в вашей ситуации.

19.07.2019, 15:52

Спасибо за ответы. Но лучше то как поступить. Обжаловать постановление или судебный приказ? И доводы для обжаловпния какие указать?

19.07.2019, 14:55

Добрый день!

Лучше отменить судебный приказ, при этом Вы просто подаете возражение, доводы не нужны. После отмены судебного приказа и исполнительное так же закроют.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2019, 14:58

Судебный приказ процессуально не обжалуется, пишется заявление об отмене судебного приказа, доводы: "Я возражаю, относительно исполнения данного судебного приказа, т.к., не имела возможности присутствовать на судебном заседании, не имела возможности высказывать свои возражения по поводу заявленных исковых требований и предоставить доказательства в обосновании возражений".

Далее получаете определение суда об отмене приказа и относите его судебному приставу, на руки получаете постановление об окончании исполнительного производства.

19.07.2019, 16:10