Нефтеюганск, 19.07.2019, 13:37

Военнослужащий с правом на жилье - кейс с собственной квартирой и требованиями ОШМ

Вопрос №16090640 из г. Нефтеюганск
опубликован 19.07.2019, 13:37
Старшей дочери 20 лет имеет в собственности 25 кв м учиться очно в вузе прописана у бабушки 3 детей по увольнения по ошм имею право на получение жилья в не очереди я военнослужащий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да имеет, если к этому времени она не закончит ВУЗ.

п. 5, ст. 2 ФЗ О статусе определяет кто является членом семьи.

Ст. 15 и ПМО 1280 четко указывают, что многодетным ЕДВ предоставляется в первоочередном порядке, но учтите, что из норматива вычтут эти 25 метров.

19.07.2019, 14:25

Вне очереди не получится. Нет таких оснований для этого, установленных в ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Но жилье должны предоставить в принципе. Просто не вне очереди.

19.07.2019, 13:38

Добрый день. К сожалению у Вас нет права на внеочередное обеспечение жильём.

Закон о статусе военнослужащих

Ст. 1

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

19.07.2019, 13:40

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 15) Вы имеете право на получения жилья, но только по очереди.

19.07.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, как следует из судебной практики поскольку Ваша дочь обеспечена жильем, то несмотря на то, что Вы имеете трёх детей п. 17 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" не может на Вас распространяться, соответственно права на внеочередной порядок обеспечения субсидией Вы не имеете. Прошу прощение за неверную консультацию, данную ранее.

19.07.2019, 13:48

Здравствуйте. Да у Вас есть такое право. Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

19.07.2019, 14:18

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", при определении размера предоставляемого жилья:

учитывается состав семьи гражданина, уволенного с военной службы, в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и на основании выписки из личного дела о составе семьи;

учитываются дети гражданина, уволенного с военной службы, проходящие военную службу по контракту и сохраняющие в течение 5 лет военной службы (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) право на жилье;

не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет, кроме супругов;

учитывается, что уволенным с военной службы офицерам в воинском звании полковника, ему равном и выше, а также командирам воинских частей, военнослужащим, имеющим почетные звания Российской Федерации, военнослужащим - преподавателям военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащим - научным работникам, имеющим ученые степени или ученые звания, предоставляется дополнительная общая площадь жилого помещения размером не менее 15 кв. метров и не более 25 кв. метров.

Командир войсковой части наделен правом принимать решение о внесении в личное дело военнослужащего его несовершеннолетних детей в качестве члена семьи военнослужащего.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 03.11.2010 N 1455, "Об уполномоченном органе Министерства обороны Российской Федерации и специализированных организациях Министерства обороны Российской Федерации по вопросам жилищного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации", уполномоченным органом Министерства обороны Российской Федерации является Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации в лице специализированных организаций Министерства обороны Российской Федерации - федеральных государственных учреждений "региональных управлений жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации.

Согласно п. 9 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, обязаны в течение тридцати дней сообщать в структурные подразделения уполномоченного органа об изменении сведений в ранее представленных ими документах, подтверждающих право быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, с предоставлением соответствующих документов.

19.07.2019, 14:22

Прописывать в служебном жилье обезательн о.

19.07.2019, 13:56

У вас нет права получения жилья во внеочередном порядке также нет оснований к получению жилья на дочь

Вы имеете право на получения жилья, но только по очереди. Ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

19.07.2019, 14:16

Обучающуюся в ВУЗе нет, остальных надо, чтобы доказать факт совместного проживания.

19.07.2019, 14:38

В дополнение к ранее изложенному, в буквальном толковании норма, заложенная в п. 17 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусматривает внеочередное предоставление денежных средств на приобретение жилого помещения военнослужащим - гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трёх и более детей, являющихся членами его семьи и признанными в установленном порядке нуждающимися в жилье совместно с военнослужащими.

Таким образом, поскольку Ваша дочь не может быть признана нуждающейся в жилье в силу наличия в собственности жилого помещения, то Вы не можете претендовать на обеспечение жильем во вне очередном порядке.

ЖС Вам выплатят на 3 членов семьи (Вас и 2 детей).

19.07.2019, 14:38