Северодвинск, 11.09.2015, 13:14

Можно ли получить жилье при увольнении с военной службы, если прописан у бывшей жены?

Вопрос №7992725 из г. Северодвинск
опубликован 11.09.2015, 13:14
Я военнослужащий по контракту. У жены в собственности квартира.5 лет назад я с ней развелся. Но прописан я в ее квартире. С ней же и прописан наш сын. Имею ли я право на получение жилья при увольнении с военной службы по ОШМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право, поскольку факт прописки в старой квартире не дает Вам ни права пользования ни права собственности тем более. Кроме того, в связи с тем, что Вы с ней в разводе, совместное хозяйство не ведете, значит не являетесь членом семьи (35 ЖК РФ). Следовательно, Вы являетесь нуждающимся.

11.09.2015, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, имеете право, на основании ст 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". В данном случае свои жилищные условия Вы не ухудшали. Закон не нарушали. С женой в разводе.

11.09.2015, 13:19

Если будете признаны, нуждающимся в жилье, то имеете право (ст.51 ЖК РФ, ст 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

11.09.2015, 13:20

Решение принимает уполномоченный орган, согласно данным правилам

Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512

(ред. от 28.08.2015)

"О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"

(вместе с "Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации", "Правилами предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно")

11.09.2015, 13:23

Жилье Вам может быть предоставлено по избранному месту жительства на основании ч.1 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Законодательство не предусматривает нахождение в распоряжении жилья при увольнении по ОШМ более 6-ти месяцев, но если Вы не будете в этот срок обеспечены жильем и не дадите согласие на увольнение, без жилья, Вас не в праве уволить.

Законодательство предусматривает предоставление жилья по месту военной службы (имеется ввиду населенный пункт), либо по избранному месту жительства

11.09.2015, 13:23

Здравствуйте Борис, согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" Вы имеете право на получение жилья.

11.09.2015, 13:24

Ваша прописка в квартире бывшей супруги не влияет на ваш статус, как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Поэтому, имеете право

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

11.09.2015, 13:33

Если прописаны в чужой квартире, то будут рассматривать Ваш вопрос согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ:

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

Если меньше учётной нормы, то признают нуждающимся в жилье и получите от МО РФ жильё.

Если нет, то и суда нет - жилья от МО РФ не видать.

11.09.2015, 13:36

Имеете только на себя самого. Ребенок прописан проживает с матерью, поэтому права на жилье не имеет.

Основание: ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

11.09.2015, 13:44

Да, если срок Вашей службы более 10 лет.

11.09.2015, 14:34

да имеете только на себя. Согласно ст.15 Закона о статусе военнослужащего, если вы не обеспечены жильем от государства, нуждаетесь в улучшении жилищных условий , увольняетесь по ОШМ, имея выслугу более 10 лет, то вас обязаны при увольнении обеспечить кв.м.

12.09.2015, 10:14

Квартира 2-х комнатная.Была куплена когда мы были в соместном браке.

11.09.2015, 16:32

Борис, с этого бы и начинали. Квартира приобретена в браке, соответственно она находится в вашей совместной собственности (ст. ст. 33 и 34 СК РФ). Развелись вы или нет - на право собственности это никак не влияет. Если у вас имеется недвижимость, то прав на улучшение жилищных условий вы не имеете и квартиру от государства при увольнении по ОШМ не получите.

11.09.2015, 16:49

Добрый день! Формально квартира оформлена на жену. Делить имущество или нет - Ваше право. В настоящее время Вы считаетесь нуждающимся.

11.09.2015, 17:05