Можно ли получить жилье при увольнении с военной службы, если прописан у бывшей жены?

Я военнослужащий по контракту. У жены в собственности квартира.5 лет назад я с ней развелся. Но прописан я в ее квартире. С ней же и прописан наш сын. Имею ли я право на получение жилья при увольнении с военной службы по ОШМ?
Лучший ответ

Имеете право, поскольку факт прописки в старой квартире не дает Вам ни права пользования ни права собственности тем более. Кроме того, в связи с тем, что Вы с ней в разводе, совместное хозяйство не ведете, значит не являетесь членом семьи (35 ЖК РФ). Следовательно, Вы являетесь нуждающимся.

Да, имеете право, на основании ст 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". В данном случае свои жилищные условия Вы не ухудшали. Закон не нарушали. С женой в разводе.

Если будете признаны, нуждающимся в жилье, то имеете право (ст.51 ЖК РФ, ст 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Решение принимает уполномоченный орган, согласно данным правилам

Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512

(ред. от 28.08.2015)

"О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"

(вместе с "Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации", "Правилами предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно")

Жилье Вам может быть предоставлено по избранному месту жительства на основании ч.1 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Законодательство не предусматривает нахождение в распоряжении жилья при увольнении по ОШМ более 6-ти месяцев, но если Вы не будете в этот срок обеспечены жильем и не дадите согласие на увольнение, без жилья, Вас не в праве уволить.

Законодательство предусматривает предоставление жилья по месту военной службы (имеется ввиду населенный пункт), либо по избранному месту жительства