Сургут, 19.07.2019, 14:21

Проблемы с возмещением ущерба в ДТП - страховка отказывается выплатить из-за отсутствия водителя в полисе КАСКО

Вопрос №16090854 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.07.2019, 14:21
Г.Сургут. Моя машина попадает в ДТП. ВИНОВНИК-МОЯ МАШИНА. ЕСТЬ ПОЛИС КАСКО. ВОДИТЕЛЬ КОТОРЫЙ ПОПАЛ В ДТП НА МОЕЙ МАШИНЕ НЕ ВЫПИСАН В КАСКО. СТРАХОВКА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗМЕЩАТЬ УЩЕРБ, ПОТОМУ ЧТО ВОДИТЕЛЬ НЕ ВПИСАН В КАСКО. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановлению Верховного Суда от 27.06.2013 г. страховая компания НЕ ДОЛЖНА отказать в выплате, если при аварии за рулем был водитель, который не вписан в КАСКО. Лицом, не вписанным в полис КАСКО, может быть сам собственник, владелец авто, другой водитель, управляющий машиной, например, по доверенности.

Обращайтесь в суд.

19.07.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Адвокат у которого мы консультировались, отказался браться за это дело. Сказал, что дело проигрышное из-за того, что верховный суд принял новый закон в мае 2019 года, который обязывает вписывать всех водителей в страховку КАСКО, которые будут допущены к управлению застрахованного авто, а не то страховая имеет право отказать в выплате. Так ли это?

19.07.2019, 20:19

Ваш адвокат вводит Вас в заблуждение. Лично мне такой закон не знаком. Попросите адвоката подсказать, какой именно закон он применяет и пришлите мне № и дату этого закона. Я постараюсь Вам помочь.

Отказ в выплате по КАСКО в связи с невключение водителя в полис - прямое нарушение Ваших законных интересов. Ни один закон не ограничивает выплату по этим основаниям.

Поэтому, я советую Вам отказаться от адвоката и самостоятельно обратиться в суд.

20.07.2019, 00:48