Как получить справку о сумме ущерба после затопления квартиры соседями для судебного иска?
Это акт осмотра квартиры после залития. Составляют его самостоятельно с привлечением соседей (если не идут те, которые затопили, то другие), представителя управляющей организации. Этого акта к исковому заявлению будет достаточно. Обычно в акте указывается та сумма, которую Вы хотите получить. В ходе рассмотрения дела для уточнения или оспаривания суммы ущерба назначается экспертиза по заявлению ответчика или по инициативе суда. Вы также можете ходатайствовать об экспертизе, если Вас не устраивает сумма, указанная в акте. Но лучше делать это уже при рассмотрении дела, так как суд должен удовлетворить ходатайство о выборе экспертной организации.
В суде Вам необходимо доказать размер ущерба. Его доказывают либо с помощью предоставления финансовых документов (чеки, платёжки, счета и т. п.), либо при помощи независимой оценочной организации (чаще всего), которая определит размер ущерба.
Независимый оценщик. Готова Вам оказать полноценную платную услугу с представительством в суде.
Нужно провести экспертизу в любой организации, имеющей полномочия для данных работ.