Ярославль, 19.07.2019, 14:35

Как получить компенсацию по закону о компенсации потери жилья в связи с мошенническими действиями черного риелтора

Вопрос №16090956 из г. Ярославль
опубликован 19.07.2019, 14:35
Куда мы можем обратиться за помощью. Моя семья попала в лапы черного риелтора, уже 9 лет мы не можем взыскать денежные средства с данного человека который нас обманул. Я знаю что есть закон ст. 31.1 ФЗ< о компенсации потере жилья из-за мошенических действий> месная влась от футболивает и незнают куда написать заявление на компенсацию. Помогите подскажите куда нам с заявлением обратиться. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Если исполнительный лист не предъявлялся в ФССП более трех лет, то у Вас, к сожалению, истекли сроки.

19.07.2019, 15:03

Здравствуйте, а какие действия Вы предпринимали на протяжении этих девяти лет?

19.07.2019, 14:36

Есть суд. Решение и испол. Листы, но мы не как неможем взыскать присужденные денежные средства, якобы у должника ни чего нет. Уголовное дело было в 2015 году ей дали отсрочку. И на этом дело встало.

19.07.2019, 14:42

Добрый день, Олег.

Если исполнительный лист находится у судебных приставов, значит, идет процесс взыскания (или поиска имущества).

Однако если у должника нет имущества, то ни судебный приставы (а тем более органы местной власти), ни кто-либо другой не может Вам помочь в данной ситуации.

Судебные приставы делают запрос в налоговые органы, в Росреестр, ГИБДД для того, чтобы выяснить есть ли у должника имущество. Если же у Вас есть информация об имуществе должника - сообщайте об этом приставам.

К сожалению, большинство исполнительных производств заканчиваются именно так.

На данный момент только в компетенции судебных приставов разрешить Ваш вопрос. Жалобы на бездействия судебных приставов необходимо писать в порядке подчиненности.

19.07.2019, 14:55

Подождите до 1.01.2020. возможно, законопроект вступит в силу. Тогда получите деньги от государства.

19.07.2019, 15:05

Получается данный закон начнет действовать с 1.01.2020 годо, а везде пишут что утратит силу.

19.07.2019, 17:19

Пока только второе чтение законопроекта, но планируется принять осенью. Тогда вступит в силу с нового года. Об этом мало пишут, вряд ли вы где-то увидели.

19.07.2019, 17:25

Так закон уже вступил в силу.

19.07.2019, 19:01