Как продлить пребывание гражданина Украины в России до 1 года - пошаговая инструкция и все, что нужно знать о временной регистрации и ВНЖ

Вопрос №16091170 из г. Москва
опубликован 23.07.2019, 10:42

Очень нужна ваша помощь. Проблема в следующем. Познакомились с девушкой, она гражданка Украины. Долгое время общались дистанционно, 1,5 месяца назад она переехала ко мне. Собственно начал изучать вопрос, как продлить ее пребывание, так как сейчас закон даёт ровно 90 дней и потом назад. В интернете много противоречивой информации, так же попадается устаревшая. Что сейчас говорит закон, как увеличить срок пребывания? Столкнулся с такими понятиями как "временная регистрация", "вид на жительство" и прочее. Хотелось бы все сделать поэтапно и без лишних сложностей. Вначале как-то продлить срок ее пребывания до 1 года, потом неспеша заняться вопросом оформления ВНЖ и прочее, прочее. Подскажите пожалуйста как быть и от куда начинать? МФЦ, МВД или еще как-то? Возможно есть "окно" куда можно прийти и все спокойно оформить. В интернете одна статья опровергает другую и наоборот... Заранее спасибо за помощь! P.s. девушка пока не будет работать или учиться, просто жить, как понял из интернета - это важно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо заключить брак, тогда Вы можете сделать временную прописку, когда она получит РВП ей в любом случае нужно будет прописаться в течении 7 дней иначе РВП аннулируют, но тут такой момент что если она не из областей ДНР или ЛНР, то ей сейчас не оформят РВП, так как с 1 ноября начал действовать закон 90/180 для жителей Украины, ей для того чтобы подать документы нужно будет выехать на 90 суток, на основании 25 июля 2002 года N 115-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон. О правовом положении иностранных граждан

Всего доброго.

23.07.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Продлить не получится.

В этом случае надо руководствоваться ст. 6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан РФ. Только так можно продлить. Лучше зарегистрировать брак. Чтобы получить РВП без квот.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

23.07.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Никаких противоречий в законе нет... Если правильно понимать закон.

29 декабря 2018 года вступило в силу Постановление Правительства РФ №1744, согласно которому для украинцев, проживающих на территории ЛНР и ДНР, срок временного пребывания увеличен до 180 суток. В течение этого периода им не требуется временная регистрация.

Подать заявление можно не только лично. Согласно основным правилам, подать заявление в 2019 году можно и в электронном варианте. Для этого владелец недвижимости должен зайти на сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг, заполнить всю необходимую информацию, а именно инициалы и адрес, адрес электронной почты, контактную информацию.

23.07.2019, 10:48

Должны быть основания для продления срока временного проживания.

Основаниями для продления срока пребывания считается наступление следующих случаев:

1. Случаи, описанные в пункте 2 статьи 5 Закона о правовом положении иностранных граждан:

1.1. Продление или выдача новой визы (это понятно, согласно статье 5 Закона о правовом положении иностранных граждан срок пребывания определяется сроком действия визы).

1.2. Прием от иностранца заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание (речь идет о безвизовых иностранцах). В соответствии с пунктом 15 Приказа срок пребывания продлевается на период рассмотрения заявления (согласно пункту 25 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 период рассмотрения заявления составляет 60 суток)

1.3. Прием от иностранца заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации в случае его признания носителем русского языка. В соответствии с пунктом 15 Приказа срок пребывания продлевается на период рассмотрения заявления (согласно пункту 36.3 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента от 14.11.2002 № 1325, срок рассмотрения заявления составляет до 3-х месяцев);

1.4. Прием о иностранца заявления о выдаче вида на жительство (для граждан Белоруссии, иностранцев, признанных носителями русского языка и, пожалуй, иностранных ВКС и членов их семей из безвизовых стран, которые имеют возможность получить вид на жительство, минуя получение разрешения на временное проживание). В соответствии с пунктом 15 Приказа срок пребывания продлевается на период рассмотрения заявления (срок рассмотрения заявления согласно пункту 25 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 09 ноября 2017 г. №846 составляет от 2-х до 3-х месяцев);

1.5. Прием от работодателя (заказчика работ услуг) ходатайства о привлечении иностранца в качестве высококвалифицированного специалиста. Ситуация теоретически возможна в отношении:

- иностранцев из безвизовых государств (Азербайджан, Молдова, Украина, Узбекистан, Таджикистан), когда ходатайство о привлечении их как ВКС подается незадолго до окончания у них срока пребывания. В соответствии с пунктом 15 Приказа срок пребывания продлевается на период рассмотрения ходатайства;

1.6. Заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного ВКС (в соответствии с пунктом 17 статьи 13.2 Закона о правовом положении иностранных граждан для продления срока действия разрешения на работу ВКС обратиться с заявлением о продлении разрешения необходимо не позднее чем за тридцать дней до окончания срока действия такого разрешения, само разрешение оформляется 14 рабочих дней - тут мне сложно представить, чтобы срок пребывания ВКС истек раньше, нежели он получит новое разрешение на работу);

1.7. Обучение иностранца в образовательной организации, по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (продление срока пребывания осуществляется по ходатайству образовательного учреждения). Подробнее у меня смотрите ниже пункты 4 и 4.1;

1.8. Обучение иностранца в федеральной государственной образовательной организации на подготовительном отделении или подготовительном факультете (продление срока пребывания осуществляется по ходатайству образовательного учреждения) Подробнее у меня смотрите ниже пункты 4 и 4.1.

При этом, в соответствии с пунктом 5 Приказа срок пребывания в России иностранных граждан в описанных выше случаях продлевается без подачи заявления о продлении срока пребывания.

По поводу того куда обращаться: Для продления срока пребывания иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина подается заявление о продлении срока временного пребывания.

Приказом МВД России от 18.12.2017 г. № 933 утвержден новый порядок продления срока пребывания в России иностранных граждан.

23.07.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Она не из ДНР и ЛНР. Как я понимаю, если заключить брак то рвп все равно не получится оформить? Как быть в итоге? Совсем зарутался. Заранее спасибо за помощь.

23.07.2019, 10:58

Ей для того чтобы подать документы нужно будет выехать на 90 суток, на основании 25 июля 2002 года N 115-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон. О правовом положении иностранных граждан и снова вьехать.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

23.07.2019, 11:05