Краснодар, 19.07.2019, 15:19

Распределение имущества после развода - правила и возможные вопросы о компенсации

Вопрос №16091191 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.07.2019, 15:19
Развелись с супругой. Дом поделен между нами и детьми. Я ушёл с дома. По истечению 3 х лет моя доля не перейдёт ей в собственность. И могу ли я через какое-то время спросить с неё некоторую сумму за использование моего имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гость!

Во-первых, вашей долей собственности в доме ваша супруга бывшая не сможет воспользоваться, так как это право собственности ваше на долю в доме защищено Гражданским, Жилищным и Семейным кодексами Российской Федерации.

Во-вторых, за пользование вашей долей собственности в доме Вы не сможете взыскать с экс-супруги деньги, так как Вы тоже вправе пользоваться долей собственности бывшей супруги в доме.

В-третьих, если Вы не планируете заново создать семью со своей бывшей супругой и пользоваться домом для проживания, то Вы вправе распорядиться своей долей в том доме с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ (продать, обменять, заложить, подарить, завещать и т.д.).

Удачи Вам.

19.07.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ваша доля не перейдет в собственность бывшей супруги. За пользование имуществом Вы не сможете взыскать никакой суммы.

19.07.2019, 15:21

Звонил ваш коллега с вашей конторы и сказал что может присвоить. Кому верить?

19.07.2019, 16:56

Никакие наши коллеги не звонят посетителям сайта. Будьте осторожны.

19.07.2019, 16:58