У меня обнаружили туберкулёз в связи этим я потерял работу слышал что можно оформить пенсию подскажите что делать.
Пенсия будет только после признания Вам статуса инвалида, само по себе указанное Вами заболевание право на пенсионное обеспечение не порождает.
Не всегда дают инвалидность, но это определяет МСЭК -медико соц. экспертиза, обратиться к лечащему врачу, возможно даст направление.
ВО-первых не понятно из вопроса какая форма туберкулеза у вас обнаружена. Кем вы работали? Уволились сами или вас уволили? НАЗНАЧЕНО ЛИ ВАМ ЛЕЧЕНИЕ и поставили ли на учет у врача фтизиатраВы должны были находиться на больничном и проходить длительное лечение. Вас в период лечения не вправе были увольнять. Не имея полной информации по вашей ситуации сложно дать более полную консультацию. Пенсия оформляется т.е. устанавливая инвалидность если истек срок стационарного и амбулаторного лечения а улучшение состояния здоровья не наступило. На МСЭ направляет врач фтизиатр после определенного лечения и его последствий.