Оспорение завещания - Что делать, если покойная подруга оставила мне квартиру, но ее племянники претендуют на наследство?

Вопрос №16092292 из г. Челябинск
опубликован 19.07.2019, 20:11

Подруга перед смертью оформила на меня завещание на двухкомнатную квартиру, т.к. я за ней (больной) ходила до ее смерти. Но у покойной есть и 2 племянника, которые даже не знали, что она очень больна, не ухаживали за ней и не помогали. А по истечение 9-и дней от смерти, начали претендовать на жилье. Хотят подать в суд на оспаривание завещания. Подскажите мне, смогут ли они оспорить завещание. Ведь они не принимали участия в ее судьбе. У меня есть свидетели (социальный работник и соседи) того, что племянники ни разу не были у покойной.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оспорить завещание очень сложно, нужны весомые доказательства.

19.07.2019, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер.

Им ничего не светит, так как при завещании обязательную долю в наследстве могут иметь только нетрудоспособные наследники, которые были на иждивении умершего. Не волнуйтесь, ничего у них не выйдет.

19.07.2019, 20:14

Завещание (офлриленное надлежащим образом) есть волеизьявлеие завещателя и отменить его нельзя. Кроме случая если в суде будет доказано, что ваша подруга на момент подписания завещания была психически не здорова, либо на неё оказывалось давление. Так же есть круг лиц которые имеют право на обязательную долю в завещание, даже если они не включены в текст завещания.

19.07.2019, 20:19

Так же есть круг лиц которые имеют право на обязательную долю в завещание, даже если они не включены в текст завещания. КАКОЙ КРУГ ЛИЦ? ЕСЛИ ОНИ ПЛЕМЯННИКИ НЕ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ, А СЫНОВЬЯ ОТ ДВОЮРОДНОЙ СЕСТРЫ?

19.07.2019, 20:25

Право на обязательную долю, ими является: нетрудоспособные или не достигшие 18 лет; проживающие совместно с завещателем; находящиеся на длительном иждивении

Племянникам сколько лет?

19.07.2019, 20:33

Дети двоюродной сестры являются наследниками по закону шестой очереди, наследуют в отсутствие наследников предыдущих очередей. Ст.1145 ГК РФ.

Права на обязательную долю в наследстве (а не в завещании) у них отсутствует.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Попытаться оспорить наследство они могут. В суде им предстоит доказать, что наследодатель не отдавала себе отчета в своих действиях когда подписывала завещание.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

19.07.2019, 20:42

Коллеги все правильно написали. Племянники не смогут претендовать, если они не находились на иждивении (содержании) наследодателя. Так что вам дорога к нотариусу. Оформляйте наследство со спокойной совестью.

20.07.2019, 07:40

Племянникам около 60-и лет. Я не уточнила еще - они от двоюродной сестры ее покойной матери; получается самой покойной они троюродные племянники.

19.07.2019, 20:40

Право на обязательную долю имеют только наследники первой очереди по закону. Они не имеют права на долю.

19.07.2019, 20:44