Бывший муж не интересуется ребёнком - можно ли лишить его родительских прав?

Вопрос №16092721 из г. Краснодар
опубликован 19.07.2019, 22:52

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав если он платит алименты но не интересуется жизнью ребёнка и за полтора года навещал его всего три раза. От алиментов хочу отказаться в пользу лешения родительских прав. Ребёнок его совсем не знает и называет дядей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Ирина

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.

Одним из них является злостное уклонение от выплаты алиментов, но Ваш бывший муж платит по вашим словам.

Отказаться от алиментов вы можете, но это не даст ничего в отношении лишения родительского права.

Лишить можно в случаях указанных в статье и широкому толкованию не подлежит.

19.07.2019, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Будет проблематично доказать, что не выполняет родительские обязанности. Нужны веские основания согласно ст.69 Семейного кодекса РФ. Отказаться от алиментов нельзя в угоду лишения родительских прав. Если платит алименты, то это как раз довод об обратном, чтобы не лишать его родительских прав. Т.е. эту родительскую обязанность он выполняет как раз. При таких условиях иск о лишении родительских прав имеет мало перспектив.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

19.07.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина, не согласен с Садыковом И.Ф.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

.

Любое из указанных доводов может служить основанием для лишения родительских прав. Нужно выбрать правильную тактику.

19.07.2019, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если я взяла справку из сада что его там не было ни разу. Из больницы что больничный никогда с ребёнком не брал, в больницу с ним не ходил и не интересуется им здоровьем. Соседи что ни разу не видили его дома у нас и возле дома. Справка что он отказался от фамилии ребёнку. Что не прописал ребёнка к себе. И не знает что ребёнок стоит на учёте по заболеваниям. Все равно нет шансов?

19.07.2019, 22:59

Попытаться Вы можете. В этом праве Вам никто не может отказать. Утверждать, что шансов совсем нет, не буду. Формальные основания согласно ст.69 Семейного кодекса РФ есть. Вопрос в доказывании (ст.55-56 ГПК РФ). Ведь согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А просто тот факт, что не интересуется ребенком, не основание для лишения родительских прав. Прописывать у себя он не обязан, если ребенок проживает с матерью. Если живет с мамой, то и в поликлинику ходит с ним тоже мама, это логично, ведь мама ухаживает за ребенком. Вы конечно можете подать такой иск и убедиться в том, что судья будет с удивлением смотреть на Вас, с чего вдруг суд должен лишить родительских прав отца, который платит алименты. А пользоваться своим правом на общение с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ) ему не обязательно. Совсем лишать Вас надежды не буду, просто это очень трудно доказывается, что он не выполняет своих родительских обязанностей. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.07.2019, 23:03

Это не основания для лишения ст.69 СК РФ.

19.07.2019, 23:03

Ирина, всё что вы перечислили это является

уклоняются от выполнения обязанностей родителей (ст. 69 СК РФ)
. Отец не обязан у себя прописывать ребёнка.

19.07.2019, 23:04