Бывший муж не общается с ребенком и не интересуется их жизнью - возможно ли лишить его родительских прав?
Бывший муж с ребенком не общается ни интересуется жизнь ребенка 2,5 года. Алименты платит. Мой гражданский муж воспитывает ребенка. Общению и воспитанию бывшего мужа с ребенком я не препятствую. Можно лишить бывшего мужа родительских прав?
Если алименты платит, то лишить родительских прав невозможно. Отсутствуют основания. Статья 69 семейного кодекса Российской Федерации.
--- Здравствуйте, а его не за что лишать родительских прав. Суд вам откажет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
День добрый!
Вечер добрый! Если платит алименты не сможете лишит родительских прав отца ребенка. К сожалению.
Удачи Вам успехов.
Добрый день! К сожалению на таких основаниях Вы не можете лишить отца родительских прав. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!
Здравствуйте! Должны быть основания, указанные в ст. 69 СК РФ. Решение принимается только судом.
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Анна, здравствуйте. Перечень оснований для лишения родительских прав указан в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Теоретически, вы можете обратиться с иском в суд о лишении бывшего мужа родительских прав, но вам придется собрать значительный обьем доказательств для этого.