Оленегорск, 20.07.2019, 01:09

Как правильно действовать при нарушении сроков исполнительного производства ФССП - обратиться в вышестоящую прокуратуру или подать исковое заявление на ФССП?

Вопрос №16092980 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.07.2019, 01:09
Мировым судьёй было вынесено постановление о возмещении ущерба совершенного преступлением и выдан исполнительный лист, который мною был направлен в ФССП г. хххх. В результате. Судебным приставом были пропущены сроки в "геометрической прогрессии" по ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве». Было отправлена жалоба старшему судебному приставу на электронный адрес, т.к. ФССП находится в другом городе и почтовые расходы ощутимые если пользоваться почтой России. Ответ ждал 14 дней, затем отправил через интернет-приёмную жалобу в районную прокуратуру, прокуратура мне выслало письмо, где проинформировала о том, что моя жалоба отправлена адресату т.е. начальнику ФССП для решения вопроса. Опять ждал почти месяц, и вот теперь решил спросить у Вас уважаемые юристы: Если кто то сталкивался в своей многолетней практике с подобной проблемой не откажите в помощи, а точнее, как вы считаете что будет в данном случае эффективнее, обратиться в вышестоящую прокуратуру (городскую) или написать исковое заявление на ФССП об бездействии судебного пристава исполнителя в исполнении решения суда? Возможно мой вопрос выходит за рамки бесплатной консультации?! Но, думаю я пробудил у кого ни будь профессиональное любопытство и желание устранить данную несправедливость в применении законности! Если по каким-то причинам какой-то из уважаемых адвокатов или юристов не может ответить здесь, то можете ответить на мой ящик Alcolm@mail.ru Спасибо за понимание и посильную помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы подразумеваете под пропуском сроков в геометрической прогрессии?

Для обжалования действия (бездействия) пристава вам для начала нужно ознакомиться с исполнительным производством. Иначе, с чем вы собственно не согласны (конкретные факты). Просто неисполнение исполнительного документа в течение 2 месяцев о бездействии судебного пристава не свидетельствует.

Для начала направьте запрос судебному приставу о предоставлении информации о движении исполнительного производства. После получения ответа уже будет видно есть что обжаловать или нет.

не забывайте оставлять отзывы о полученных ответах - это влияет на рейтинг юриста.

20.07.2019, 01:20

Я полагаю, что в данном случае при бездействии вышестоящего должностного лица и прокуратуры разумнее будет подать заявление в суд в порядке ст. 360 КАС РФ, гл. 22 КАС РФ.

Суд должен признать бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным и обязать его действовать.

06.03.2023, 10:30

Дело в том, как это не странно, исполнительное производство не было возбуждено. Разве отсутствие постановления о возбуждении или отказе в возбуждении исполнительного производства не является бездействием судебного пристава исполнителя? А "геометрическая прогрессия" это 60 дней разделить на 5 дней. Так вы сталкивались с такой ситуацией? Что можете посоветовать по существу вопроса?

20.07.2019, 01:46

Вам для начала надо определиться почему исполнительное производство не было возбуждено. Если исполнительный лист поступил в ОСП, то есть повод обжаловать. Если вы лист направляли по почте и он потерялся - вины приставов нет.

если исполнительное производство не возбуждено, то пристав не имеет права совершать какие-либо действия.

20.07.2019, 02:24

Уважаемый Виталий, как я понимаю, с материалами исполнительного производства вы не знакомы. Поддерживаю рекомендацию коллеги. В настоящее время, ввиду крайне ограниченного бюджетного финансирования службы приставов грешат тем, что,экономя на почтовых расходах, не направляют взыскателю постановление о возбуждении исполнительного производства, однако это не значит, что исполнительное производство не возбужденоОписанная вами ситуация не порождает профессионального любопытства, поскольку вы сами не спешите реализовать свои права.

20.07.2019, 02:37

Я пытался сэкономить и ваше время и своё когда задавал вопрос. Исполнительный лист находится в районной службе судебных приставов, на что есть официальное уведомление Республиканской ФССП, которая направило туда исполнительный лист. А свои права, уважаемая Светлана Николаевна я стараюсь отстаивать. Просто думал, что такой портал с такими опытными адвокатами и юристами сможет поделится своим опытом в решении подобной проблемы, получается что никто с подобным не сталкивался или сторонился, т.к. ни кто не смог ответить на вопрос по существу! И похоже, ответа не дождусь! Цитата "если исполнительное производство не возбуждено, то пристав не имеет права совершать какие-либо действия" а разве не судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного листа? Странное у вас видение законности!

20.07.2019, 03:11

На бездействие судебного пристава и прокуратуры лучше Вам подать соответствующую жалобу в суд в порядке КАС РФ.

20.07.2019, 05:49