Вопрос - Как получить паспорт РФ для дочери, проживающей за границей, по достижению 14 лет?
В консульстве РФ можно оформить или обменять загранпаспорт, но паспорта гражданина Российской Федерации выдаются только на территории Российской Федерации территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, пребывания или обращения граждан.
Причем если в 20 или в 45 лет можно несколько ускорить процесс, заранее подав заявление на сайте gosuslugi, то получение первичного паспорта в 14 лет относится к разряду неэлектронных услуг, подать заявление можно, только лично посетив отделение.
Насильно - вручать паспорт не будут. Просто в случае несвоевременного оформления - заплатите административный штраф, за проживание без действительного паспорта..