Челябинск, 20.07.2019, 08:25

Как я узнала, что уже должна была быть на пенсии и что делать в данной ситуации?

Вопрос №16093457 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2019, 08:25
Я случайна узнала, что знакомая пошла на пенсию по льготному стажу, не выработав ее полностью как и я. Решила обратиться за справкой на завод, где ранее работала и выяснилось, что я уже как три года должна быть на пенсии. На вопрос, как же так произошло-ответ, вы сами 27 лет назад не пришли за справкой и как будто меня предупреждали. Бегите оформляйте скорее, но за упущенные годы вы сами виноваты, перерасчета не будет. Справку с завода только что передали В ПФ, я ее не видела. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срочно обращаемся в территориальный УПФР по месту вашего жительства для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, т.е. дня приема заявления со всеми необходимыми документами (ст. 22 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

К сожалению, незнание закона не освобождает нас от ответственности. За предыдущие годы вам перерасчет не произведут.

20.07.2019, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении льготной пенсии на основании ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Но согласно ст.22 того же Федерального закона назначать ее смогут со дня обращения:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Под исключения пунктов 5 и 6 Вы не подпадаете:

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

20.07.2019, 08:26

Увы нет. Обязанности оповещать Вас не было к сожалению. Впрочем как и обязанности оповещать о том, что наступил пенсионный возраст по старости для большинства пенсионеров. Юридические консультации в части пенсионного законодательства (ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") не входят в компетенцию органов власти по их инициативе. Но если бы Вы сами сформулировали обращение в ПФ, на него бы ответили относительно того, когда Вам на пенсию. То же можно было бы сделать путем личного обращения.

20.07.2019, 08:35

Вам начислять пенсию с момента обращения, за предыдущие годы начислений не будет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

20.07.2019, 08:38

В суд, конечно, Вы имеете право обратиться, но Вам откажут, пенсия с момента обращения, а уведомлять Вас никто не обязан, ни завод, ни ПФ РФ.

20.07.2019, 08:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего не делать и не факт что вам пенсия положена. Пенсионный фонд всё сам проверит и даст вам ответ, ЖДИТЕ. За прошедшее время, ничего не взыщите. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях, и иные ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2019, 09:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вас никто и не обязан оповещать, но и не факт что пенсия вам положена, там много условий для досрочного назначения, а они у всех работников вполне могут быть разными. Это и баллы, и стаж льготный и общий работы. Так что, по слухам, (кто-то что-то оформил). не факт что она и вам положена. ФЗ-400 О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2019, 09:31

Доброго времени суток Елена

Порядок выплаты невостребованной ранее пенсии зависит от того, по какой причине пенсионер её не получал.

Если пенсионер не получал пенсию по личным причинам, то начисленные суммы пенсии, выплата которых была приостановлена территориальным органом ПФР, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

20.07.2019, 11:21

Доброго времени суток Елена

Порядок выплаты невостребованной ранее пенсии зависит от того, по какой причине пенсионер её не получал.

Если пенсионер не получал пенсию по личным причинам, то начисленные суммы пенсии, выплата которых была приостановлена территориальным органом ПФР, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях

20.07.2019, 11:23

Уточняю, меня ни кто не оповестил, что пенсия уже как 3 года назад, должна уже быть, пока я не обратилась с вопросом. Могу ли я отсудить деньги за эти упущенные годы.

20.07.2019, 08:32