Челябинск, 20.07.2019, 09:18

Право банка на информирование организации о запросах государственных ведомств относительно операций на счетах

Вопрос №16093602 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2019, 09:18
Имеет ли право банк информировать организацию о том, что по его деятельности приходят запросы об операция на счетах от государственных ведомств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, просто потому, что тогда организация может "увести" денежные средства в случае долгов или каких-то нарушений и тогда банк могут спросить, как так должник внезапно опустошил свой счёт, когда начались проверки по нему? Да и просто это им не нужно. Банки тесно сотрудничают с различными структурами.

20.07.2019, 09:30

Предусмотрена какая-либо ответственность сотрудникам банка за разглашение этих данных?

20.07.2019, 09:32

Да, поскольку по факту это будет разглашение служебной конфиденциальной информации и банк сам будет решать, как наказывать сотрудника (вплоть до увольнения).

20.07.2019, 09:33