Правоорганизация с основным видом деятельности в области права - возможность взыскивания долгов с физических лиц?

Вопрос №14984935 из г. Ставрополь
опубликован 14.12.2018, 16:01
Имеет ли право заниматься взысканием долгов с физических лиц организация, основным видом деятельности которой является "деятельность в области права"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что иметь ввиду под "взысканием".

Такая фирма имеет право представлять интересы кредитора по доверенности, например, в органах ОСП, перед должником, перед коллекторскими агентсвами, а также в суде.

Занимать именно коллекторской деятельностью не могут, если они не имеют д=соответствующей лицензии.

14.12.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Очень оперативно, грамотно и исчерпывающе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Организация имеет право взыскивать долги с физических лиц в случае продаже ей долга кредитором. При этом организация купившая долг обязана документально уведомить должника о переходе права требования.

14.12.2018, 16:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Хорошо. Они заключили с ними договор цессии. Но, если эта фирма не может заниматься коллекторской деятельностью, может ли она взыскивать с меня что-либо?

14.12.2018, 16:41

Вы немного не так понимаете. Что понимается под коллекторской дечтельностью? То. что они именно этим занимаются. В вашем случае это может быть и не коллекторское агенство. Напрмиер, есть какая-то организация, например, Горсвет, которой водоканал должен и немало. Они между собой договораиваются - мол, я тебе должен, но мне вот тут тоже должны - давай махнемся. И всё.

Это нормально. Например, я сам ИП. Основной вид моей деятельности - деятельность в области права. И я также могу "купить" ваши долги у этого водоканала. И ничего противозаконного в этом нет.

14.12.2018, 16:43

В соответствии с ч.3 ст.450.1 ГК РФ в случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

14.12.2018, 16:44

Заключать договоры цессии могут любые лица, если законом не установлено ограничений. Многие фирмы занимаются выкупом долгов, потом их судебным взысканием. Это не коллекторская деятельность.

14.12.2018, 16:48

Тогда что же есть коллекторская деятельность, как не взыскание долгов?

14.12.2018, 16:50

Под коллекторскими компаниями принято понимать особые субъекты, которые на профессиональной основе занимаются деятельностью, связанной с взысканием просроченных задолженностей не только с юридических лиц, но еще и с физических. Как правило, многие коллекторские компании существуют за счет получения определенного вознаграждения, которое формируется из общего количества всей собранной денежной суммы. Когда банк получает информацию о том, что заемщик имеет большую задолженность по кредиту, то сотрудники незамедлительно обращаются к коллекторам. Банк может просто заказать такую услугу, как взыскание долга или же передает все права на то, чтобы требовать у заемщика вернуть долг.

Коллекторской деятельностью является осуществляемая от своего имени либо от имени кредитора систематическая деятельность, направленная на добровольное погашение должником его задолженности перед кредитором либо на принудительное взыскание задолженности должника, а также деятельность по приобретению денежных требований к должникам коллекторским агентством с целью их самостоятельного предъявления.

14.12.2018, 17:24

Это деятельность по возврату долга. Коллекторы не обязательно выкупают долг, они могут работать по договору и в интересах кредитора, при этом все деньги идут кредитору, а коллекторское агенство только вознаграждение. При выкупе долга, новое лицо встает на место кредитора, оно не ведет коллекторскую деятельность, оно пытается с вас получить свои деньги, как кредитор. Тогда любого кредитора можно назвать коллектором, ведь он пытается получить деньги.

14.12.2018, 17:31