Я виновник ДТП частично отремонтировал авто могу ли я такой автомобиль показывать страховщикам.
Ответ Букалова В.В. НЕВЕРНЫЙ. Никакие фотографии повреждений Вам не помогут.
Вы ОБЯЗАНЫ были представить свой повреждённый автомобиль на осмотр страховщику для определения стоимости восстановительного ремонта. Вы этого не сделали. Показав частично отремонтированный автомобиль страховщику, Вы можете претендовать только на ремонт тех повреждений, которые будут зафиксириованы при осмотре. И то только в случае, если Ваш автомобиль вообще будут осматривать. Страховщик вправе отказать Вам в осмотре.
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы,
В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
Ответ отключен модератором