Санкт-Петербург, 20.07.2019, 11:34

Возможность выигрыша апелляции в деле об административном нарушении за оставление каршеринговой машины в неположенном месте

Вопрос №16093923 из г. Москва
опубликован 20.07.2019, 11:34
Как по опыту юридической практики, реально ли будет выиграть апелляцию по делу или нет? Вчера суд вынес решение и оставил в силе постановление об административном нарушении по статья 12.19 часть 6 КоАП РФ. Суть была в чём: Я пытался отменить протокол о привлечении меня к админ ответственности за то, что оставил каршеринговую машину в неположенном месте. Впоследствии её эвакуировали на штрафстоянку. Но оставлял-то я машину по причине неисправности машины, о чем сообщал в техподдержку каршеринга. Все обстоятельства подробно расписал в жалобе на постановление о привлечении к админ ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Василий.

Статья 12.19 КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Постановление по этой статье КоАП РФ выносит инспектор ГИБДД.

Если у вас было судебное заседание, то это и была апелляционная инстанция. По итогам рассмотрения должны были принять судебный акт в форме решения.

Видимо, постановление о привлечении к админ. Ответственности оставили в силе, поэтому теперь у вас есть право не на апелляцию, а на подачу кассационной жалобы.

Существенными отличиями от апелляции является невозможность пересмотра фактических обстоятельств, установленных судами.

Основаниями для отмены являются существенное нарушение правовых норм.

Несмотря на отсутствие исключений в гипотезе (условиях) ч.6 ст.12.19 КоАП РФ, ПДД РФ обязывают водителя прекратить движение и остановить ТС при поломке автомобиля, то есть возникает конкуренция между нормами КоАП РФ и ПДД РФ.

На практике противоречие устраняется выводом об отсутствии умысла водителя на нарушение ПДД РФ.

Если будете подавать жалобу, тогда ссылайтесь на вынужденность остановки и неустановление инспектором, судом умысла на нарушение ПДД, либо принципиальное отсутствие доказательств умысла исходя из вашего дела.

22.07.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, это не реально.

Для признания виновным в нарушении ПДД не важно чей автомобиль. И что там с ним стало.. ЭТо вина каршеринговой и убытки по их вине подлежат взысканию с них..

20.07.2019, 13:38

Василий, здравствуйте!

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела. Сфотографировать все запросы, которые делал суд, сопоставить с решением суда. Дело в том, что только в первой инстанции Вы имели право доказывать то или иное. Сейчас же, во второй инстанции, Вам необходимо доказать то, что суд первой инстанции неправомерно вынес решение суда по тем основаниям, с которыми Вы не согласны!

20.07.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не до конца понял ответ. Я истец, я подавал на обжалование. Я пользовался каршеринговой машиной. Как мне с каршеринговой компании взыскать убытки? В моем понимании, чтобы с меня прекратили требовать деньги и уплату штрафов, нужно отменить постановление ГИБДД о привлечении меня к админ ответственности.

20.07.2019, 15:43

Подавайте обжалование. Умысла у вас не было, машину оставили вынуждено в связи с поломкой и можете это доказать.

20.07.2019, 15:45

Советую подать надзорную жалобу в Областной суд, на мой взгляд в Ваших действиях отсутствует состав адм-го правонарушения. То что Вы все расписали в жалобе это конечно хорошо, но суду необходимы доказательства.

20.07.2019, 15:47

А вот вопрос: Как доказать поломку? В своё время 24 мая на предварительном слушании, когда судья закончил процедурные вопросы, назначил дату основного слушания, я спросил: Нужно ли сейчас от меня что-то? Судья сказал, что все запросы в гибдд и каршеринг он сделает сам. Дальше слушания 3 раза переносили, так как ответов на запросы не было. Так по крайней мере мне говорил помощник судьи, мол, не отвечает гибдд. И вот фиг знает, на основании чего такое решение вчера вынесли. Делал ли на самом деле запросы в гаи судья я тоже не знаю достоверно фактов у меня нет.

20.07.2019, 15:52

А кто Вам мешает сходить в суд и написать заявление на ознакомление с материалами дела в полном объеме. Там увидите все запросы суда, были ли они вообще, были ли ответы на них. Это Ваше право, действуйте.

20.07.2019, 15:58

Суд в Питере. Я в Москве. Ездил 2 раза вхолостую, они переносили сроки, вчера не поехал. По итогу приняли такое вот решение. Я к тому, что, раз так всё устроено интересно, может ну его эти суды, толку никакого, проще штраф заплатить по-моему.

20.07.2019, 16:02

Здравствуйте, Василий!

Нужно ознакомиться с мотивированным решением по делу и обжаловать его в вышестоящую инстанцию.

20.07.2019, 16:48

Да, пока остается только ждать и догадываться о причинах принятого решения. И думать, где найти доказательства своей невиновности.

20.07.2019, 17:07

Вот именно, что доказательства должны были быть представлены в суде первой инстанции. Сейчас что-либо сделать будет гораздо сложнее. Для более точной консультации нужно знакомиться с материалами дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.07.2019, 17:13

В техподержке куда вы звонили запись разговоров не ведется? Сделать запрос. Опять же если машина не исправна была, то ее скорее всего потом ремонтировали, тоже запрос сделать. Если постараться можно доказательства найти.

20.07.2019, 17:14

Вы правильно всё написали и про техподдержку и про ремонт. Загвоздка в том, что мне каршеринг такую инфо не даст (с чего бы им мне помогать). Такой запрос может сделать только судья по судебному запросу. И на предварительном слушании я точно помню, что он давал поручение секретарю заседания сделать такие запросы в гаи и каршеринг. Собственно, по причине того, что ответов на запросы не было, судья и переносил 3 раза рассмотрение дела по существу. И вдруг вчера такое решение. Вот что могло произойти? Не получили ответов на запросы и судья решил "скинуть" с себя дело? Или, наоборот, получили ответы и вот что там... ума не приложу, как так развернулось всё.

20.07.2019, 17:41

Скорее первый вариант. Ответы не дают а срок у суда заканчивается вот и скинули.

20.07.2019, 17:49

Я думаю вы правы на 100%. На предварительном, когда я был, у меня не сложилось впечатления, что судья предвзят и тому подобное. Рабочий диалог был с ним. Наверное сроки поджимали и он воспользовался возможностью и перевел процесс во вторую стадию. Он, видимо, пошел по пути наименьшего из 2 ух зол. Либо я сдамся и он как бы закроет дело, или я пойду в апелляцию и у него будет дополнительно время, чтобы еще раз запросы сделать. Но вообще странная ситуация.

20.07.2019, 18:03