Барнаул, 20.07.2019, 12:40

Вопрос о возможных последствиях судебного перерасчета алиментов и долга по кредиту

Вопрос №16094239 из г. Барнаул
опубликован 20.07.2019, 12:40
У меня такая ситуация я плачу алименты на одного ребёнка 25% и 25% долг, в общей сумме 50%, но матери моего ребёнка оказалось мало этих денег, и по совету своей знакомой она подает в суд на перерасчёт или что то другое, я не в курсе, по мимо этих 50% я плачу за долг по кредиту, теперь вопрос чего она может добиться через суд? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Алименты на ребенка могут быть взысканы в долях от заработка и/или в твердой денежной сумме (ст.ст. 81-83 СК РФ), при этом размер твердой денежной суммы не может быть установлен менее 50% от прожиточного минимума. Также суд может увеличить размер взыскиваемых алиментов, при наличии обоснований для этого.

Так что считайте исходя из своего заработка - чего бывшая супруга может добиться в суде.

Уплата Вами кредитов на размер взыскания с Вас алиментов не влияет - это Ваши проблемы. Также и уплата другого долга.

20.07.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с заявлением в суд матери ребенка.

20.07.2019, 12:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я плачу по алиментам 50%. И 20% из зарплаты идут приставам по кредитной задолжности, в сумме взыскания составляют 70%. Устроен я на пол ставки продавцом зп-7000 т. руб.

20.07.2019, 13:04

Может добиться (и скорее всего добьется) изменения порядка взыскания алиментов, с долевого отношения на твердую денежную сумму в размере 1 величины прожиточного минимума, установленного для детей.

Если есть долг, то добьется взыскания неустойки.

20.07.2019, 13:14

А если зарплата 7000 (пол ставки)?

20.07.2019, 13:23

Суд укажет что Вы не лишены трудоспособности и можете устроиться на более высокооплачиваемую работу. Низкий доход в этом случае не поможет.

20.07.2019, 13:27

То есть меня заставят уволиться и найти работу?

20.07.2019, 13:31

Заставить вас искать другую работу - суд не может. Он просто своим решением установит вам размер алиментов, ну как минимум в тв.дн.сумме 5000 руб. (это примерная 1/2 от прожит. Мин.)

И вы будете обязаны эту сумму уплачивать ежемесячно. А где вы их будете брать - суд не волнует, т.к. у вас не утрачена трудоспособность и вы вполне можете устроится на полный рабочий день.

20.07.2019, 13:38