Бруклин, 20.07.2019, 14:43

Дарственная на автомобиль - требуется ли присутствие дарителя в ГИБДД и стоимость процедуры переоформления

Вопрос №16094642 из г. Бруклин
опубликован 20.07.2019, 14:43
При оформлении дарственной на автомобиль-присутствие дарителя в ГИБДД обязательно или нет? И сколько примерно сейчас стоит эта процедура переоформления по дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужен даритель. Дарственную оформляйте у нотариуса. Расценки можно посмотреть на сайтах нотариусов, их сейчас полно. Кстати, дарственную можно оформить и в посольстве РФ в США. Расценки уточните на сайте посольства.

С уважением.

20.07.2019, 14:46

Добрый день.

Присутствие обоих сторон (либо их представителей по доверенности) - обязательно, т.к. своей подписью даритель и одаряемый подтверждают добровольность и законность сделки. Только дарение оформляется не в ГИБДД.

20.07.2019, 14:47

Имеется ввиду дарственная от отца-сыну,-то-есть между родственниками! Нужно присутствие отца или не обязательно?

20.07.2019, 16:50

Уважаемый гость! Оформляйте договор дарения с отцом и одаряемый идет сам в ГИБДД.

20.07.2019, 16:57

Если даритель и одаряемый заверяют сделку у нотариуса (присутствие обоих обязательно) - то в ГИБДД сын самостоятельно, без присутствия дарителя регистрирует авто на себя. В противном случае - как вы докажете, что подпись дарителя - именно его подпись?

20.07.2019, 17:03