Горячий стаж 4 года 11 месяц мне 60 лет могу ли рассчитывать на что то.

Лучший ответ

Здравствуйте, для выхода на досрочную пенсию по пп.1 п.1 ст. 30 фз " о страховых пенсиях" необходимо иметь спец. Стажа - не менее 10 лет. Уменьшение возраста на энное количество лет по этому подпункту возможно, если лица проработали на работах не менее половины установленного выше срока (10 лет) и имеют требуемую продолжительность страхового стажа.

К сожалению, для выхода на досрочную пенсию право у Вас не возникло.

Но, учитывая, что Вам уже исполнилось 60 лет, вы можете выйти на пенсию с учетом вступивших с 01.01.2019 года изменений по истечении 6 месяцев с дня Вашего рождения, в зависимости от полугодия, в котором Вы родились.

1 полугодие - выход на пенсию во 2 полугодии 2019 года

2 полугодие - выход на пенсию в 1 полугодии 2020 года.

Помимо возраста необходимо так же иметь:

для 1 полугодия

1) Продолжительность страхового стажа - не менее 10 лет

2) Величина индивидуального пенсионного коэффициента - не менее 16,2

для 2 полугодия:

1) Продолжительность страхового стажа - не менее 11 лет

2) Величина индивидуального пенсионного коэффициента - не менее 18,6