Вопрос об суммировании северного и горячего стажа для 53-летнего работника котельной на твёрдом топливе.
Мне 53 года. 12 лет северного стажа, из них 9 лет и 4 месяца работа в котельной на твёрдом топливе, что приравнивается к горячему стажу. Суммируется ли северный и горячий стаж?
Дополню совершено правильный ответ коллеги!
Право суммирования периодов работ по Списку № 1 с работами в районах Крайнего Севера возможно, если работы по Списку № 1 не учитывались при подсчете стажа работ в районах Крайнего Севера.
Однако, гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.
Если Вы работали в РКС, то Ваш пенсионный возраст подлежит снижению на 4 года, если в приравненных РКС, то на 3 года, соответственно в 56,либо 57 лет (если наше правительство не повысит пенсионный возраст).