Как оплачивать госпошлину при получении наследства - по всей стоимости или пропорционально доле?
Здравствуйте, Зоя! Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости имущества, которое будет передано наследнику.
Удачи Вам!
Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.
Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.
Простите, я нажала 5 звезд, а отправилось 4 ( ( ( (, видимо, не дожала пятую, извините... ответом я удовлетворена полностью.