LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 14.03.2012, 22:02

Как лишить отца родительских прав и получить алименты - опыт женщины в аналогичной ситуации

Вопрос №1609489 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2012, 22:02
Помогите, пожалуйста. С мужем в разводе с января 2011, тогда же получила исполнительный лист на алименты. Но так на алименты не подала (практически все время работала). Сейчас хочу лишить БМ родительских прав и все таки получить алименты, теперь я замужем и муж хочет удочерить ребенка. БМ не содержал нас даже будучи в браке, постоянно не работал, зависимость к алкоголю. Мы разошлись задолго до развода, в общем не проживаем вместе около четырех лет, ребенку пять лет. У него задолженность по кредиту (о кредите я узнала не так давно) постоянные звонки и угрозы из банка. Что мне нужно делать, куда идти, какие документы собирать. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам прежде всего надо исполнительный лист отдать приставам, они насчитают задолженность по алиментам.

Для лишения БМ родительских прав ВАМ надо в суде доказать ХОТЯ БЫ одно из следующих обстоятельств: (Статья 69 СК РФ)

ВАШ БМ

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляет своими родительскими правами;

жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;

является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

14.03.2012, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.скажите пожалуйста а ничего что исполнительный лист получен больше года назад?проблем не возникнет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для начала обратитесь в свой орган опеки и попечительсчтва, они посоветуют по ситуации и им все равно потом заключение писать. Кроме того, собирате докумены о неучастии БМ в воспитании и содержании ребенка.

14.03.2012, 22:16

Проблем с исполнительным не будет...

14.03.2012, 22:24

Анна, исполнительный лист можно предъявить в течении 3 лет, не ждите. несите.

14.03.2012, 22:29
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Исполнительный лист можно предъявить по общему правилу до 18 летия ребенка, Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия....

Статья 120. СК РФ часть 2.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Другое дело, что взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. (113 ч.1)

Так что, если БМ не подтвердит передачу алиментов - с него их взыщут в пределах трехлетнего срока...В Вашем случае с янв.11 года...

14.03.2012, 23:13

Для получения алиментов взысканных по решению суда необходимо подать заявление в ССП. В заявлениии. также необходимо указать , что просите произвести расчет задолженности по уплате алиментов с момента, указанного в судебном решении до настоящего времени.

Лишение родительских прав, даже пьяниц, дело очень хлопотное. Если вопрос с выплатой алиментов можно решить и самостоятельно, то лишить родительских прав такого самца, и при помощи высококвалифицированного адвоката не всегда удаеться. Но заявлять в суд о лишении паразитов родительских прав все равно надо, чтобы детям в последствии жилось спокойней.

14.03.2012, 23:41

Исполнительный лист на алименты получен более года назад, если нести документы к приставам сейчас не возникнет проблем что прошло столько времени.

Заранее спасибо за ответ.

14.03.2012, 22:27