Тюмень, 13.08.2015, 08:32

Хочу лишить отца ребенка родительских прав из-за отсутствия помощи и угроз его стороны

Вопрос №7681413 из г. Тюмень
опубликован 13.08.2015, 08:32
Я хочу лишить родительских прав отца ребенка, с которым мы проживали в гражданском браке, в настоящее время вместе не проживаем, на алименты я не подавала, т.к. он обещал помогать ребенку, но с апреля месяца не помогает ничем, при этом постоянные оскорбления в мой адрес, и угрозы что заберет ребенка. Но у него большая задолженность за плату по квартире и не выплачен кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Вы сначала взыщите алименты в судебном порядке, и если он не будет их платить, не будет участвовать в жизни ребенка, то сможете лишить его родительских прав.

Кроме того, обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Суд будет на Вашей стороне. Не сможет он тогда забрать ребенка.

13.08.2015, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

основания для лишения отсутствуют, надо было хоть на алимены подать при наличии задолженности, злостного уклонения и.т.д.

13.08.2015, 08:34

Ребенок прописан по моему месту жительства

13.08.2015, 08:39

На практике если не подавали на алименты то у вас нет ни одного шанса лишить родительских прав

13.08.2015, 08:41

Можно ли считать причиной лишения родительских прав постоянное употребление спиртных напитков и курительных смесей в присутствии детей

13.08.2015, 08:41

Для подтверждения этого необходимо, чтобы он стоял на учете у нарколога, а также свидетельские показания, обращения в полицию.

13.08.2015, 08:57

Через какое время можно подать на лишение, после подачи на алименты и их невыплате

13.08.2015, 08:56

Примерно если в течении полугода он не будет платить алименты, то сможете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

13.08.2015, 08:58

Имеет ли право он забирать полугодовалого ребенка к себе на выходные (работает вахтовым методом), если у него нет постоянного места жительства, за свою квартиру он долгое время не платил, образовалась задолженность, теперь скрывается от судебных приставов по неуплате за ком.услуги

13.08.2015, 09:04